Как мне опротестовать данный приказ?

Здравствуйте. Я получила судебный приказ, в котором с меня взыскивается задолженность за вывоз ТБО за 6 лет. Оповещения о том, что будет суд я не получала, в доме не живем более 25 лет, услугами ТБО по данному адресу не пользуемся , кроме того дом признан аварийном не пригодным для проживания. Как мне опротестовать данный приказ?

, Ольга, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Оповещения о том, что будет суд я не получала, в доме не живем более 25 лет

 Что означает фраза «не живем»?

То есть, Вы, по этому адресу, уже не зарегистрированы?

дом признан аварийном не пригодным для проживания

 Вы к этому жилью, как относитесь: собственник, сособственник, проживающее лицо, иное?

Я получила судебный приказ, в котором с меня взыскивается задолженность за вывоз ТБО за 6 лет. Оповещения о том, что будет суд я не получала

 На мой взгляд, между первой и второй фразой — имеются противоречия. Как же, было — на самом деле?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какого числа Вы получили приказ?

После получения судебного приказа у Вас есть 10 дней, чтобы подать возражения относительно его исполнения. (ст. 128 ГПК РФ)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Получив возражения относительно исполнения судебного приказа в установленные законом сроки, суд обязан отменить судебный приказ, после чего исполнительное производство в отношении Вас должно быть прекращено.

Тем не менее, у регионального оператора будет возможность обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору обращения с ТКО.

Отдельно отмечу, что все собственники обязаны иметь договор по обращению с ТКО, это прямое требование закона (ч. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ)-3.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления-3.

Договор заключается автоматически после публикации типового договора на веб-сайте регионального оператора.

Тот факт, что Вы не проживаете в жилом помещении или что оно признано аварийным и непригодным для проживания, не освобождает Вас как собственника от обязанности платить региональному оператору за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Для обжалования судебных приказов гражданским процессуальным законодательством предусмотрена следующая процессуальная форма — подача возражений (см. ст. ст.128, 129 ГПК РФ), которые могут быть немотивированными. Достаточно самого только несогласия с судебными приказом. Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Подробные разъяснения о том, как и в какие сроки подаются возражения см в п.30-34 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

При необходимости получения доп.услуг по вопросу Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Оповещения о том, что будет суд я не получала

А их и быть не должно было, поскольку речь идет о приказном производстве. -см. ст.126 ГПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за разъяснение.
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

      Судебный приказ подлежит отмене, поскольку вы не согласны с заявленными требованиями. В соответствии со ст. 128–129 ГПК РФ мировой судья обязан отменить судебный приказ при поступлении от должника возражений относительно его исполнения, без выяснения обстоятельств спора по существу.

      Начисление задолженности за вывоз ТБО является необоснованным, так как вы фактически не проживаете в указанном жилом доме более 25 лет и услугами по обращению с твёрдыми бытовыми отходами не пользуетесь. Кроме того, дом признан аварийным и непригодным для проживания, что исключает возможность оказания и потребления коммунальной услуги..

      Таким образом, имеются законные основания для отмены судебного приказа и прекращения его исполнения. В случае предъявления взыскателем искового заявления спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства с учётом срока исковой давности и фактического отсутствия оснований для начисления платы за услугу.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Леонид. Спасибо за консультацию.

Здравствуйте. Спасибо за благодарность!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я получила судебный приказ, в котором с меня взыскивается задолженность за вывоз ТБО за 6 лет.

 Так как вы пишите, что вы получили судебный приказ, значит у вас есть 10 дней с момента получения приказа для подачи возражений мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Так как сейчас идут праздничные дни, то вы можете подать возражения на судебный приказ в первый рабочий день.

В возражениях на судебный приказ вы можете написать " С судебным приказом не согласна". Этого достаточно.

Все вопросы о том, что вы не пользуетесь ТБО, что дом признан аварийным, о пропуске срока исковой давности, вы будете доказывать, когда вам придет судебная повестка из суда о проведении судебного заседания. Судебный приказ не предполагает проведение открытого судебного заседания и заявление о выдаче приказа рассматривается без вызова сторон

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Ольга. Информация для меня полезна.