Может я могу использовать соедства из пособия для выплаты алиментов?
Здравствуйте, с супругой не живём, ещё не развелись, она подала на алименты на меня. Я получаю пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет и работаю, супруга ушла в декрет, а я из него вышел и продолжил работу, ребёнок проживает с ней. Супруга требует от меня алименты на ребёнка, алименты на себя до трёх лет ребёнку и что бы я, передавал ей пособие. Законное ли это требование? Если я передал ей пособие, то может я не должен тогда на неё алименты платить. Может я могу использовать соедства из пособия для выплаты алиментов?
Алименты на ребёнка с вас взыскиваются законно, так как ребёнок проживает с матерью, и неважно, что вы ещё не разведены и что вы получаете пособие. Обычно это 1/4 всех ваших доходов, включая зарплату и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Алименты на супругу до достижения ребёнком трёх лет тоже законны, потому что вы состоите в браке и она находится в декрете. Это отдельные алименты и они не заменяются алиментами на ребёнка. Размер таких алиментов суд устанавливает в твёрдой сумме, исходя из ваших доходов и возможностей.
Требование передавать ей само пособие как отдельную выплату незаконно. Пособие выплачивается вам как получателю, и закон не обязывает передавать его супруге. Но это пособие считается вашим доходом, и с него могут удерживаться алименты по решению суда или исполнительному листу.
Если вы добровольно отдаёте ей всё пособие или его часть, это не освобождает вас от обязанности платить алименты на супругу, если суд их назначит. Передача пособия не засчитывается автоматически в счёт алиментов, если это прямо не указано в судебном решении или в нотариальном соглашении.
Использовать деньги из пособия для уплаты алиментов можно, это не запрещено, но важно, чтобы алименты перечислялись официально и было подтверждение платежей. Если хотите, чтобы передаваемое пособие засчитывалось в алименты, нужно либо нотариальное соглашение об алиментах, либо решение суда, где это прямо указано.