Могу ли я рассчитывать уйти на пенсию в 63 года

Здравствуйте. Мне 62 года.Трудовой стаж -39 лет, из них 3года и 2 месяца я работал на вредном производстве. Могу ли я рассчитывать уйти на пенсию в 63 года. Может ли мне засчитаться стаж на вредном производстве в двойном размере и тогда общий стаж будет 42 года?

, Игорь, г. Иркутск
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

 Вашей текущей ситуации рассчитывать на выход на пенсию в 63 года на основании имеющихся данных — юридически невозможно.

Миф о «двойном стаже»: Для досрочного выхода на пенсию «за длительный стаж» (42 года) периоды работы учитываются исключительно в календарном порядке (1 год за 1 год). Никакие льготные коэффициенты (год за два, год за полтора) в этом конкретном случае законом не применяются.
Недостаток вредного стажа: Ваш стаж работы во вредных условиях (3 года и 2 месяца) недостаточен для снижения пенсионного возраста по Спискам №1 или №2. Вы не выработали минимально необходимый порог.
Реальный срок: Если Вы не относитесь к иным льготным категориям (многодетный отец, северянин, инвалид и т.д.), Ваш выход на пенсию состоится на общих основаниях — в 65 лет.

В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Понял)

Пожалуйста! Обращайтесь! Вы можете оставить в качестве благодарности любую удобную для Вас сумму нажав здесь, если консультация оказалась для Вас полезной! С праздниками!

Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, стаж на вредном производстве не засчитывается в двойном размере для общего трудового стажа. Этот особый стаж дает право на досрочную пенсию, но для этого нужно выработать установленную льготную продолжительность, а у вас ее недостаточно.

Однако, при общем стаже в 39 лет, вы уже имеете право на страховую пенсию по старости на общих основаниях. Сейчас общий пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин, но есть возможность выйти на пенсию досрочно — как раз в 63 года — при стаже не менее 42 лет. Ваш стаж пока меньше этого значения.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!