Не повлияет ли это на процедуру?

Здравствуйте! Я прохожу процедуру банкротства, на февраль назначено первое заседание суда о признании гражданина банкротом. На данный момент я работаю в фирме, где я никак не оформлена, зарплата выплачивается наличными, сумма чуть ниже прожиточного минимума, я оформилась как самозанятая, могу ли я оплачивать налог картой третьего лица и самостоятельно выбивать чеки в приложении? Не повлияет ли это на процедуру?

, Мария, г. Курск
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

Нет, это не повлияет на процедуру негативно. Наоборот, легализация Вашего дохода через самозанятость (даже если он получен наличными) демонстрирует Вашу добросовестность перед судом, что является ключевым фактором для успешного списания долгов.

Оплата налога картой третьего лица: Абсолютно законна. Налоговому кодексу РФ все равно, с чьей карты списаны деньги, главное — чтобы платеж поступил на Ваш ИНН.
Чеки и наличные: Выбивать чеки в приложении «Мой налог» при получении наличных — это Ваша прямая обязанность как самозанятого. Вы делаете все правильно.
Влияние на банкротство: Поскольку Ваш доход ниже прожиточного минимума, эти деньги в любом случае останутся у Вас (они исключаются из конкурсной массы). Главное — сообщить финансовому управляющему о наличии этого дохода после введения процедуры.

В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.