Я живу в газовой пятиэтажке на первом этаже, на против заселили бабульку лет90, она еле ходит и ничего не
Я живу в газовой пятиэтажке на первом этаже , на против заселили бабульку лет90 , она еле ходит и ничего не слышит, при этом постоянно что то подгорает и в подъезде пахнет горелым, а сыгодня у нее загорелась кухня мужики соседи сами потушили, что делать куда обратиться что бы ее выселили
Здравствуйте!
Ситуация критическая, но я должен быть с Вами честен: быстро выселить 90-летнюю бабушку практически невозможно. Суды крайне неохотно идут на выселение пожилых людей, даже если они нарушают правила, так как это противоречит конституционному праву на жилище.
Однако Ваша главная цель — не выселение как таковое, а Ваша безопасность. И эту задачу можно решить гораздо быстрее.
Вам нужно добиться принудительного отключения газа в её квартире. Газовые службы имеют право поставить заглушку, если оборудование используется с нарушениями или жилец не в состоянии им безопасно пользоваться. Это моментально устранит угрозу взрыва и пожара, даже если бабушка останется жить в квартире. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте!
Это очень опасная ситуация. Нужно действовать быстро, но выселить её принудительно практически невозможно. Вот что надо сделать по порядку.
Сначала срочно обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района. Опишите ситуацию: возраст, беспомощность, пожар. Их задача — оценить её дееспособность и способность жить одной. Они могут помочь оформить её в специализированный интернат или найти родственников.
Параллельно пишите заявление в управляющую компанию и вызывайте представителя МЧС для составления акта о нарушении правил пожарной безопасности. Этот документ будет основанием для обращения в опеку и другие инстанции.
Также обратитесь в полицию по факту случившегося пожара. Они обязаны провести проверку и также сообщат в опеку об опасной ситуации.
Объединитесь с другими соседями, напишите коллективное обращение. Так будет больше веса.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!