Если судебный приказ об выплате алиментов подан приставан по истечении 3лет с какого времени назначат алименты и могут ли назначить за прошедший период?

Если судебный приказ об выплате алиментов подан приставан по истечении 3лет с какого времени назначат алименты и могут ли назначить за прошедший период? Спасибо

, Павел, г. Ангарск
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации расчёт задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится судебным приставом-исполнителем в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производились по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период неполучения алиментов взыскателем.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Сроки подачи: Если судебный приказ о выплате алиментов подан приставом по истечении 3 лет, алименты могут быть назначены с момента подачи и вступления судебного приказа в силу, но не ранее даты, когда была подана соответствующая исковая жалоба.

Назначение алиментов за прошедший период: В большинстве юрисдикций алименты могут быть назначены за прошедший период, но только за определённый срок. Например, в России алименты могут быть взысканы за период до 3 лет, предшествующих обращению в суд или в службу судебных приставов.