Во время потасовки разбили о голову тарелку

, Екатерина, г. Калининград
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Это серьезное происшествие. Если в результате удара тарелкой о голову вам или другому человеку был причинен вред здоровью (даже если кажется, что травма незначительна), необходимо предпринять ряд действий.

Остановите кровотечение, обработайте рану. Даже если рана кажется небольшой, осколки могли вызвать глубокое рассечение или травму головы, которая не сразу проявляется.

При сильном кровотечении, потере сознания, тошноте, рвоте или сильной головной боли немедленно звоните 03 (или 112).
Обязательно зафиксируйте факт травмы в медицинском учреждении. Медицинское заключение будет ключевым доказательством, если вы решите обратиться в полицию или суд.

Юридические действия:

Потасовка и причинение вреда здоровью другому человеку — это правонарушение, которое может повлечь за собой уголовную или административную ответственность для нападавшего.

Сразу после происшествия или в ближайшее время подайте заявление в полицию по месту инцидента.

Запишите данные нападавшего (ФИО, контакты), если они известны.
Запишите данные свидетелей (ФИО, контакты).
Сделайте фотографии места происшествия, разбитой тарелки и полученных травм.

Возьмите в травмпункте справку, где будет указан характер травмы, обстоятельства ее получения и степень тяжести. Квалификация действий нападавшего будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, установленной судебно-медицинской экспертизой:
Легкий вред здоровью: административная ответственность (например, штраф) или уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ (если был умысел).
Средний или тяжкий вред здоровью: уголовная ответственность (например, ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, или ст. 111 УК РФ — тяжкого вреда).

Вы имеете право требовать от виновника компенсацию:
Материальный ущерб: стоимость лечения, лекарств, экспертиз.
Моральный вред: компенсация за физические и нравственные страдания (взыскивается через суд).

Не затягивайте с обращением в медицинские и правоохранительные органы, так как для расследования важны свежие доказательства и медицинская фиксация травм.