Вопрос: Могут ли привлечь водителя к какой нибудь ответственности, за то что он вез пассажиров не согласно тарифу в такси?
Здравствуйте, интересует один вопрос. Приведём в пример ситуацию.
Водитель такси взял заказ,приезжает к пассажиру. Пассажир вышел с ребенком, но не указал тариф "детский",но у водителя есть детское кресло,водитель их повез,ребенок в кресле.
Случается дтп.Водитель такси не виноват.
Вопрос: Могут ли привлечь водителя к какой нибудь ответственности,за то что он вез пассажиров не согласно тарифу в такси?
Здравствуйте!
Нет, водителя в данной ситуации к ответственности привлечь не должны, так как главное — соблюдение ПДД: ребенок был в детском кресле, что соответствует правилам перевозки детей, несмотря на невыбранный тариф; нарушение тарифа не является основанием для штрафа, а водитель выполнил главную обязанность — обеспечил безопасность ребенка, даже если пассажир не указал детскую опцию, что не дает водителю права отказывать в перевозке.