Здравствуйте у моего молодого человека должен открыться депорт только в 2028году а нам надо сейчас как можно
Здравствуйте у моего молодого человека должен открыться депорт только в 2028году а нам надо сейчас как можно это сделать и сколько нужно заплотить что бы открыли депорт и он смог поезать на радину и сделать документы
Здравствуйте. Это очень серьезная ситуация, требующая крайне осторожных действий. Давайте разберем все по порядку.
Краткий и самый важный ответ:
НЕЛЬЗЯ и НЕЛЕГАЛЬНО просто заплатить деньги, чтобы «открыть депорт» досрочно.Любые предложения об этом — это мошенничество, которое может привести к усугублению ситуации, уголовной ответственности и продлению срока депортации.
Что такое депортация и почему ее нельзя «открыть» за деньги?
1. Депортация (или выдворение) — это решение государственных органов (суда или МВД). Это наказание за административное правонарушение (например, нарушение режима пребывания). Срок, в течение которого человеку запрещен въезд в Россию, устанавливается этим решением и не подлежит отмене за плату.
2. «Открытие депорта» — это сленговое выражение. Юридически означает аннулирование решения о неразрешении въезда или сокращение срока запрета. Это сложная юридическая процедура, а не услуга.
Какие есть ЗАКОННЫЕ пути решения проблемы?
Есть несколько вариантов, но все они требуют времени, правильных действий и, часто, помощи юриста.
Вариант 1: Обжалование решения о неразрешении въезда (депортации)
· Что это: Можно попытаться оспорить само решение о выдворении и запрете на въезд в суде, если были допущены процессуальные нарушения.
· Сложность: Высокая. Нужны веские основания (например, не были уведомлены о заседании, не предоставили переводчика, нарушен порядок рассмотрения).
· Сроки: Длительные. Подается жалоба в вышестоящий суд.
· Кто поможет: Адвокат, специализирующийся на миграционном праве.
Вариант 2: Досрочное прекращение действия запрета на въезд (ч. 6.1 ст. 26 ФЗ «О порядке выезда и въезда»)
Это основной и наиболее реалистичный законный способ. Запрет на въезд могут отменить досрочно, если у иностранца есть веские и уважительные причины. К ним относятся:
· Необходимость лечения (своего или близких родственников) при наличии медицинских документов.
· Смерть или тяжелая болезнь близкого родственника (требует подтверждения).
· Вступление в силу решения суда, по которому иностранец имеет право на проживание в РФ (например, решение о признании отцом ребенка, о воссоединении с семьей — но это крайне сложно, если человек уже за пределами РФ).
· Обращение с ходатайством о приеме в гражданство России (но это обычно требует легального нахождения в стране).
Важный нюанс: Чаще всего это работает, когда иностранец уже находится ЗА пределами России и ему нужно въехать, чтобы, например, навестить тяжелобольного родственника или пройти лечение. В вашем случае человек, судя по всему, в России. Его главная задача — выехать на родину, и для этого «открывать депорт» не нужно.
Ключевой момент: Выезд на родину при действующем запрете на въезд
· Покинуть Россию он может ВСЕГДА. Запрет на въезд не является запретом на выезд. Если у него есть действующий паспорт (или ему выдали проездной документ в миграционном центре), он может купить билет и уехать.
· Проблема возникнет при попытке ВЕРНУТЬСЯ до 2028 года. Пограничная служба просто не пропустит его.
· Для выезда: Нужно убедиться, что у него нет никаких других ограничений (например, открытых штрафов, которые могут задержать на границе). Иногда МВД оказывает содействие в оформлении документов для выезда.
Практические шаги, которые нужно сделать СЕЙЧАС:
1. Получить официальные документы: Нужно точно знать, какое именно вынесено решение (постановление о выдворении, срок запрета на въезд). Это можно сделать через запрос в ГУВМ МВД.
2. Консультация с реальным юристом: НЕ с «посредниками», а с адвокатом или юристом, имеющим опыт в миграционных делах. Первичная консультация часто бесплатна. Юрист изучит документы и скажет, есть ли шансы на обжалование или подачу ходатайства о досрочном прекращении запрета.
3. Если цель — просто уехать: Уточнить в миграционной службе, нужны ли какие-то дополнительные документы для беспрепятственного выезда. Часто бывает достаточно паспорта.
4. Остерегайтесь мошенников: Любые предложения «решить вопрос с депортом быстро за 50/100/200 тысяч рублей» — это обман. Они либо исчезнут с деньгами, либо, что хуже, подделают документы, что приведет к новым проблемам с законом.
Итог:
1. Чтобы уехать на родину «прямо сейчас» — нужно проверить наличие действительного паспорта и выезжать. Запрет на въезд этому не мешает.
2. Чтобы потом вернуться в Россию до 2028 года — нужно законным путем пытаться отменить запрет на въезд через суд (обжалование) или через подачу ходатайства в МВД о досрочном прекращении запрета по уважительной причине. Это сложно, но возможно. Без веской причины шансы малы.
3. Никому не платите за «открытие депорта». Это трата денег и большой риск.
Действуйте через официальные инстанции и с помощью профессионального юриста. Это единственный безопасный путь.
Здравствуйте. Ситуация, когда человек находится за пределами своей страны без документов, очень сложная, но решаемая. Вот пошаговый план действий, который следует выполнять последовательно.
Шаг 1: Обращение в Консульство или Посольство Республики Таджистан
Это первый и самый важный шаг. Именно консульские учреждения созданы для помощи гражданам за рубежом, оказавшимся в трудной ситуации, включая утерю документов.
· Что нужно сделать: Найти адрес и контакты Посольства Таджистана в стране, где вы находитесь. Если в стране есть консульский отдел или несколько консульств, выберите то, которое отвечает за ваш регион.
· Как обратиться: Лучше всего прийти лично. Если нет возможности — позвонить или написать на электронную почту, объяснив ситуацию.
· Что объяснить: Четко рассказать, что вы гражданин Таджистана, находитесь за рубежом без каких-либо документов (паспорта, ID-карты), и вам нужно:
1. Восстановить удостоверение личности.
2. Оформить документ для возвращения на родину.
· Что потребуется от вас: Для установления личности консульские сотрудники будут задавать вопросы и просить предоставить любую информацию:
· Данные: ФИО, дата и место рождения, данные родителей, место прописки (регистрации) в Таджикистане.
· Любые сохранившиеся документы или их копии: Старый, просроченный паспорт, водительские права, студенческий билет, фотографии, свидетельство о рождении (даже если оно осталось дома, можно попросить родных сфотографировать и отправить).
· Номер старого паспорта (если помните).
· Свидетельские показания: Иногда могут помочь другие граждане Таджистана, которые могут подтвердить вашу личность.
· Что сделает Консульство: После установления личности вам оформят «Свидетельство на возвращение» (иногда его называют временным паспортом или проездным документом). Это временный документ, действительный только для однократной поездки в Таджистан.
Шаг 2: Получение «Свидетельства на возвращение»
Этот документ является основанием для покупки билета и пересечения границы. Его выдают в Консульстве после проверки ваших данных.
· Важно: Процесс установления личности может занять время (от нескольких дней до недель), особенно если нет никаких документов и данные нужно запрашивать в уполномоченных органах Таджистана.
· Стоимость: За эту услугу взимается консульский сбор. Его размер лучше уточнить в конкретном консульстве.
Шаг 3: Покупка билета и возвращение домой
После получения «Свидетельства на возвращение» вы можете покупать билет.
· На что обратить внимание:
· При покупке билета (онлайн или в кассе) вы указываете данные именно из этого временного документа.
· Маршрут: Лучше выбирать прямой рейс в Таджистан (например, в Душанбе). Если прямых рейсов нет, обязательно уточните в консульстве и у авиакомпании, нужна ли транзитная виза для пересадки в третьей стране при наличии у вас такого документа. Без визы вас могут не пустить в зону транзита.
Шаг 4: Восстановление паспорта (ID-карты) уже в Таджикистане
После возвращения на родину «Свидетельство на возвращение» теряет силу. Вам необходимо в кратчайшие сроки заняться восстановлением основного документа.
· Куда обращаться: Паспортный стол (ГУВМ) по месту вашей постоянной регистрации (прописки).
· Что делать:
1. Написать заявление об утере паспорта.
2. Предоставить любые имеющиеся документы: свидетельство о рождении, старый паспорт (если остался дома), свидетельство о браке и т.д.
3. Предоставить фотографии установленного образца.
4. Оплатить государственную пошлину за выдачу нового паспорта.
5. Получить временное удостоверение личности на срок изготовления нового паспорта (ID-карты).
Важные советы и предупреждения:
1. Не пытайтесь пересекать границу нелегально или по чужим документам. Это уголовно наказуемо и крайне опасно.
2. Обращайтесь только в официальные органы — Посольство или Консульство. Не доверяйте посредникам, которые обещают решить вопрос быстро за большие деньги. Это часто мошенники.
3. Если вы находитесь в стране нелегально (просрочили визу), об этом также нужно честно сообщить в Консульство. Их главная задача — помочь гражданину вернуться домой. Однако будьте готовы, что власти страны пребывания могут наложить на вас штраф или ввести запрет на въезд в будущем, но это лучше, чем оставаться без документов.
4. Обратитесь за помощью к соотечественникам: Диаспора таджикистанцев в стране вашего пребывания может помочь советом, контактами и даже моральной поддержкой.
Краткий итог:
Путь только один: Консульство Таджистана -> Временное свидетельство на возвращение -> Билет -> Возвращение домой -> Восстановление паспорта на родине.
Начните с поиска контактов Посольства Таджистана в стране, где вы находитесь. Это ваш главный помощник в данной ситуации.