Было ли пожизненое или давали ли в статье 131 и 132 с 98по 2000?

, Ко, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Нет, не было пожизненного    в указанный период.

Максимальное наказание  было по ч.3 ст. 131 и ст.132 УК РФ

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

При этом, например  в 2000 г.

Пожизненное применялось, как альтернатива смертной казни за совершение преступлений против жизни, это гл..16 УК РФ

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

ст.57 УК РФ

При этом ст.131, 132 УК РФ это преступления из гл. 18 Преступления против половой неприкосновенности

Из чего следует, что   пожизненное лишение свободы не могло быть применено за изнасилование в 2000 г.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Пожизненного в указанный период не было.

Согласно  ч.3 ст. 131 и ст.132 УК РФ в редакции, действовавшей в эти годы в качестве наказания предусматривалось лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В соответствии со ст. 57 УК РФ от 1998 г.

За период с 1998 по 2000 гг редакция данной статьи не менялась.

Ввиду чего ответ на Ваш вопрос отрицательный. По указанным Вами статьям пожизненное лишение свободы не применялось.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Поскольку требуется мнение нескольких юристов, подготовлю свой ответ.

В интересующий Вас период за изнасилование (ст. 131 УК РФ) максимальное наказание предусматривалось в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Аналогичным образом наказывалось деяние, предусмотренное ст. 132 УК РФ — от восьми до пятнадцати лет.

Согласно ч. 1 ст. 57 УК РФ (в ред. от 09.07.1999)

Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

Следовательно, за преступления, предусмотренные статьями 131, 132 УК РФ, которые направлены против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в рассматриваемый период наказание в виде пожизненного лишения свободы назначено быть не могло.

При этом для сведения отмечу, что в действующей редакции УК РФ пожизненное лишение свободы предусмотрено (ст. 57 УК РФ)

за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Для сведения также отмечу, что в рассматриваемый период пожизненное лишение свободы предусматривалось исключительно как альтернатива смертной казни. УК РФ 1996 года прямо указал, что пожизненное лишение свободы суд назначает, когда «сочтет возможным не применять смертную казнь». При этом наказание в виде смертной казни предусматривалось за такие деяния как убийство, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, геноцид.

Уже после 2004 года из текста ст. 57 УК РФ устранено указание на то, что пожизненное лишение свободы является альтернативой смертной казни. Теперь такое наказание может быть назначено и в тех случаях, когда санкция статьи УК РФ не содержит наказания в виде смертной казни.