Такая ситуация, в 2021 году был долг по микрозайму, я знаю, что всё оплачено, но недавно захожу в свой личный

Здравствуйте! Такая ситуация, в 2021 году был долг по микрозайму, я знаю, что всё оплачено, но недавно захожу в свой личный кабинет ВТБ банка в 2025 году), и там висит арест), я естественно обращаюсь в службу поддержки, на что мне там отвечают, что ничего не знают, и что им нужен документ об отмене ареста от пристава, пытаюсь в госуслугах найти хоть какую-то информацию о номере исполнительного производства, я его не знаю, так как банк предоставляет только информацию об каких-то входящих номерах и кстати скинули номер дела, но кто пристав тоже не предоставили такой информации, как мне быть, этот арест по видимому влияет на мою кредитную историю???

, Юлия, г. Владивосток
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в ФССП (Федеральную службу судебных приставов). Вы можете сделать это онлайн через портал Госуслуги или лично посетив отделение службы судебных приставов вашего региона. Для подачи обращения вам понадобится паспорт гражданина РФ и желательно квитанция об оплате задолженности.

Если вы знаете номер исполнительного производства, это значительно упростит процесс поиска необходимой информации. Номер дела также можно попробовать найти на сайте ФССП, введя свою фамилию, имя и отчество.

Получение документа об окончании исполнительного производства:

После выяснения всех деталей исполнительного производства обратитесь непосредственно к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело. Предъявите доказательства погашения долга (квитанции об оплате).
Судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство и направить соответствующее постановление в банк.
Предоставьте банку документ, подтверждающий отмену ареста. Обычно это делается путем отправки постановления судебного пристава исполнителем непосредственно в банк. Однако иногда необходимо самостоятельно передать копию постановления в ваш банк.