Какие сейчас у меня есть варианты?
здравствуйте, 3.5 года назад меня ударили по зубам, вызвало ряд проблем. в тот же день сходил в стоматологию, зафиксировал. заявление также написал. по заявлению мне сказали ждать пока заживёт, чтоб получить выписку. вроде стало нормально, поэтому решил не продолжать. недавно сходил в другую стоматологию, мне сказали там пошли осложнения, лечение примерно 50 тысяч. какие сейчас у меня есть варианты?
- IMG_20260102_125643_625.jpg
Здравствуйте!
Ситуация сложная, но шансы есть. Главная проблема — срок давности. По подобным делам он составляет 3 года, и ваш срок, скорее всего, истек. Однако его можно восстановить, если суд примет уважительную причину. Вашей причиной может быть то, что вред здоровью (осложнения) выявился только сейчас.
Вам нужно срочно действовать. Во-первых, получите из новой стоматологии подробное заключение, где четко указана связь между старой травмой и текущими осложнениями. Это ключевой документ.
Во-вторых, немедленно обращайтесь в полицию с этим новым заключением и заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью. В заявлении укажите, что последствия проявились только сейчас. Одновременно можно подать гражданский иск о возмещении расходов на лечение (те самые 50 тысяч) и морального вреда.
Шансы зависят от того, сможете ли вы убедительно доказать причинно-следственную связь и уважительность пропуска срока.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!