Ко мне обратился мой Арендатор, что торговый центр работать не будет в праздничные дни января, ему об этом сообщили другие собственники нежилого помещения

Я собственник доли в нежилом помещении под торговый центр (общая долевая собственность). Ко мне обратился мой Арендатор, что торговый центр работать не будет в праздничные дни января, ему об этом сообщили другие собственники нежилого помещения. Могут ли другие собственники ввести режим работы торгового центра без моего участия, ограничив меня , а вернее Арендатора в доступе к арендуемому помещению.

, Оксана, г. Хабаровск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не могут. Как собственник доли, вы имеете равные права на управление общим имуществом. Установление единого режима работы всего торгового центра требует согласия всех владельцев долей. Решение, принятое без вашего участия, не законно. Ограничение доступа вашему арендатору в одностороннем порядке является нарушением его прав по договору аренды и ваших прав собственника. Вам следует письменно потребовать от других собственников объяснений и отменить данное решение.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!