Подскажите пожалуйста у меня дом куплен на материнский капитал
Подскажите пожалуйста, у меня дом куплен на материнский капитал, доли указаны на всех членов семей поровну. Рядом построил новый дом. Можно ли снести этот дом и оформить его? И можно сделать сразу на одного члена семьи?
Дом оформлен в долевую собственность всех членов семьи, поэтому решение о сносе должно быть согласовано с каждым из них. Если среди собственников есть несовершеннолетние дети, потребуется одобрение органов опеки.
В новом доме необходимо выделить доли. Если все члены семьи совершеннолетние, то можно оформить на одного при наличии согласия всех собственников.
С уважением, Александр.
Доброго времени суток!
Здесь нужно согласие органа опеки.Если речь идет о том, что в собственниках значатся несовершеннолетние дети. А опека даст согласие если доли детям выделят в новом доме, как вариант.
Решение о сносе принимает собственник. Если собственников несколько, то согласие должно быть от всех, ст.246,247 ГК РФ.
Здравствуйте, Ресул!
К сожалению, просто снести старый дом, купленный на материнский капитал, и оформить новый дом на его месте, да еще и на одного члена семьи, нельзя.
Любые действия с жильем, приобретенным с использованием средств материнского капитала, строго контролируются государством и требуют соблюдения прав всех собственников, включая несовершеннолетних детей.
У всех членов семьи, включая детей, есть законно выделенные доли в праве собственности на старый дом. Эти доли находятся под контролем органов опеки и попечительства.
Вы не можете ухудшить жилищные условия детей. Снос дома без предоставления им равноценного жилья (с выделением долей не меньше, чем были) невозможен без разрешения органов опеки.
Материнский капитал — это целевые средства. Дом, купленный на них, должен использоваться как жилье для семьи.
Чтобы решить вашу задачу, вам потребуется пройти процедуру отчуждения старого дома и одновременного выделения долей в новом доме.
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Вам нужно получить предварительное разрешение опеки на совершение сделки.
Вы должны доказать опеке, что новый дом полностью готов к проживанию (введен в эксплуатацию) и что в нем будут выделены доли всем членам семьи, не меньше, чем были в старом доме.
Так как сделка затрагивает права несовершеннолетних, она потребует нотариального удостоверения. Нотариус проверит соблюдение всех законных требований и наличие разрешения опеки.
Только после того, как права собственности на новый дом будут официально зарегистрированы в Росреестре на всех членов семьи с соблюдением долей, вы сможете (при необходимости) снести старый дом.
Можно ли оформить новый дом сразу на одного члена семьи?
Нет. Если вы используете схему «взамен старого жилья», вы обязаны выделить доли всем членам семьи, которые были собственниками старого дома.
Если вы хотите оформить новый дом только на одного члена семьи (например, на себя или на мужа), вам нужно будет искать другой способ компенсации долей детям, что гораздо сложнее и может потребовать покупки другого жилья или выделения значительных денежных средств на счет ребенка с разрешения опеки.