Влияет ли это хоть как-то на решение суда?

Здравствуйте, мой отец алкоголик (буйный, но от нарколога скрывается) не пенсионер потенциально может запросить у взрослого меня алименты. К сожалению в детстсве родственники меня не поддержали и доказать факт того что он алкоголик и его нужно лишить родительских прав не получилось. Он настраивает родственников против меня. И другой юрист сказал что алименты все таки могут назначить потому что алкоголизм это болезнь? Можно ли их хотя бы минимизировать или добиться того чтобы он их не пропивал а траттил на лечение и ходил к наркологу? Чтобы у меня проблем не было. У меня возможно получится достать запись со скорой, которую вызвала моя мама, когда у него была рвота от алкоголя. Влияет ли это хоть как-то на решение суда? Потому что технически это доказательство не первой стадии алкоголизма (рвота появляется вновь на 3 стадии).

, Женя, г. Новосибирск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ваш отец, даже будучи алкоголиком, может подать на алименты с совершеннолетнего ребенка, если будет признан нуждающимся. Алкоголизм, увы, не лишает его этого права. Однако ваши доказательства (запись вызова скорой) очень важны. Они помогут убедить суд в его образе жизни и состоянии здоровья.

С их помощью вы можете добиться двух важных вещей. Во-первых, суд может назначить не процент от вашего дохода, а твердую денежную сумму, которую вы сможете платить без ущерба для себя. Во-вторых, можно ходатайствовать, чтобы суд обязал его направлять эти деньги на лечение и реабилитацию, хотя проконтролировать это на практике крайне сложно.

Ваша стратегия — акцентировать в суде его дееспособность и способность к труду, а также аморальное поведение (настраивает родственников). Шансы минимизировать выплаты или привязать их к лечению есть, но это потребует грамотной позиции в суде.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!