Здравствуйте в прошлом году подавал заявление на закрытие ип

Здравствуйте, в прошлом году подавал заявление на закрытие ип, его не закрыли и начисляли налог

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Причины, по которым ИП не закрыли
Ошибки в документах. Заявление о закрытии ИП могло быть оформлено неверно: например, допущены опечатки в ФИО, неправильные реквизиты, несоответствие данных в заявлении и ЕГРИП.

Неполный пакет документов. Отсутствие необходимых бумаг (например, отчётов, справок об увольнении сотрудников, если они были) могло стать причиной отказа.

Документы поданы не в ту инспекцию. Заявление нужно подавать в ту ИФНС, где ИП был зарегистрирован.

Не уплачена госпошлина. Если документы подавались в бумажном виде, необходимо было оплатить госпошлину. При электронной подаче (через личный кабинет налогоплательщика или «Госуслуги») пошлина не требуется.

Наличие судебного запрета на регистрационные действия. Например, если в отношении ИП велись судебные процессы, которые препятствовали ликвидации.

Если ФНС отказывала в закрытии ИП, она обязана была выдать уведомление с указанием причины. Если такое уведомление не было получено, стоит запросить в ИФНС информацию о статусе заявления.

С уважением, Александр.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

К Вам должно было придти письмо — уведомление с причиной, почему не закрыли. Исправить причину и по новой продать заявление о ликвидации ИП. Начисляли скорее всего страховые и пенсионные отчисление.

Ответ дан исходя из описанной ситуации.

С уважением, Елена Щеглова.