Залило всю квартиру фекалиями, они не собирали это 2 часа до приезда другого мастера, который это убрал

Здравствуйте. 16 дней назад у меня арендовали квартиру, по договору они обязуются жить в ней не менее 6 месяцев, в случае досрочного расторжения договора я имею право не возвращать сумму залога. Однако произошла аварийная ситуация ( система принудительного вывода канализации "сололифт" поломалась) я сразу вызвала сантехника, он приехал, попросил пакеты и тряпки для того чтоб не вылилось содержимое на пол, они отказали, так как тряпок якобы у них нет. Залило всю квартиру фекалиями, они не собирали это 2 часа до приезда другого мастера, который это убрал. Систему отремонтировать я не отказывалась, однако они потребовали возврат денег за непрожитые дни и весь залог, и никакой ответственности за свои бездействия по устранению, грозятся подать в суд за то что я не возвращаю деньги

, Екатерина, с. Волоконовка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть конечно договор, условия расторжения договора.  В целом договор в таком случае может быть расторгнут только по суду в случае, если наниматель этого хочет. Если только иные условия в договоре не прописаны. Плюс условия возврата залога надо смотреть. Ст. 687 ГК РФ

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.