Здравствуйте, с меня сняли исполнительное производство, в Сбербанке сняли арест, а в другом банке (Экси Банк)

Здравствуйте, с меня сняли исполнительное производство, в Сбербанке сняли арест, а в другом банке (Экси Банк) нет, до своего пристава я не могу дозвониться, также в Центре ФССП мне ничем не могут помочь. Мне посоветовали отправить заказное письмо своему приставу, но как это сделать и куда отправлять я не знаю

, Диана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Попросите у пристава копию постановления об окончании исполнительного производства и об отмене мер принудительного исполнения (если оно не включено в первое). Эти документы необходимы для обращения в банк.

С копией постановления обратитесь в Экси Банк. Напишите в банк заявление.

Если пристав не реагирует на ваши обращения, можно подать жалобу Старшему судебному приставу.

Если бездействие пристава привело к нарушению ваших прав, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или подать административный иск в районный суд по месту расположения отделения ФССП.

С уважением, Александр.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана, если исполнительное производство окончено/прекращено, судебный пристав обязан отменить принятые меры принудительного исполнения (в т.ч. арест/ограничения) и оформить это постановлением. Поэтому арест в другом банке снимается после поступления туда постановления пристава (ст. 47, ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Получите копию постановления (в личном кабинете ФССП/на Госуслугах или через канцелярию ОСП) и подайте приставу заявление о направлении постановления о снятии ареста в банк, указав реквизиты банка и свои данные. Отправлять лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в отдел судебных приставов, где велось производство.

При необходимости составления документов или иной юридической поддержки вы можете обратиться в чат.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Чтобы отправить заказное письмо своему судебному приставу, выполните следующие шаги:

Уточните адрес: Найдите адрес отдела судебных приставов, который ведет ваше исполнительное производство. Это можно сделать на сайте ФССП России, введя свои данные в раздел «Поиск судебного пристава».
Напишите письмо: В письме укажите:

Ваши ФИО, адрес и контактные данные.
Номер исполнительного производства.
Суть вашего обращения (например, просьба о снятии ареста в Экси Банке).
Укажите, что исполнительное производство снято и арест в Сбербанке отменен.
Отправьте заказное письмо: Отправьте письмо через почту, выбрав услугу «Заказное письмо с уведомлением». Это позволит вам получить подтверждение о вручении.
Сохраните копии: Обязательно сохраните копию письма и квитанцию об отправке для своих записей.
Если после этого не будет реакции, вы можете обратиться в ФССП лично или через официальный сайт для получения информации о статусе вашего обращения.