распространяется ли действие старого брачного договора на новую квартиру?
Здравствуйте. В браке была приобретена квартира. Далее по обоюдному решению был составлен брачный договор, в котором было указано, что данная квартира (указывается адрес, Кадастровый номер) становится единоличной собственностью только супруги (во время брака и в случае его расторжения).
Далее эта квартира была ею продана, и на вырученные деньги была приобретена другая. Новая квартира была приобретена так же в браке. На новую квартиру брачный договор не составлялся.
- распространяется ли действие старого брачного договора на новую квартиру? Если нет, то новая квартира теперь вновь становится собственностью нажитой в браке и является собственностью обоих супругов?
По идее ведь новая квартира была куплена на деньги вырученные супругой с продажи первой квартиры, которая являлась ее личной собственностой согласно брачного договора?
Здравствуйте!
Нет, действие старого брачного договора на новую квартиру не распространяется автоматически. Брачный договор был составлен на конкретную, прежнюю квартиру.
По общему правилу, новая квартира, купленная в браке, является совместной собственностью обоих супругов. Однако, если вы сможете доказать, что новая квартира была приобретена исключительно на деньги супруги от продажи её личной квартиры (по старому договору), и эти средства не смешивались с общими семейными деньгами, то есть шанс признать новую квартиру её личной собственностью. Для этого потребуются финансовые документы (выписки со счетов, договоры купли-продажи). Без таких доказательств и без нового брачного договора квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.
Если остались какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!