Суточные, компенсация расходов на проезд и проживание?
Добрый день! Такая ситуация: муж мобилизован в 2022 году. В настоящий момент находится не в зоне СВО, а в дпугом регионе страны, в командировке. Есть приказ о командировке, есть командировочное удостоверение. Подскажите, в этом случае должны ли быть командировочные выплаты? Суточные, компенсация расходов на проезд и проживание?
Татьяна, здравствуйте!
Командировки военных регулируются следующими нормативными актами:
• Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
• Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999);
• Приказами Минобороны РФ о денежном довольствии.
В соответствии с которыми военнослужащим при командировках положены следующие выплаты:
— Суточные: военнослужащим при направлении в служебную командировку выплачиваются суточные (размер устанавливается Минобороны, обычно фиксированная сумма за каждый день).
— Проезд: расходы на проезд к месту командировки и обратно компенсируются полностью.
— Проживание: если нет бесплатного размещения в воинской части или санатории, компенсируются расходы на гостиницу (по установленным нормам).
Все выплаты производятся на основании приказа о командировке и командировочного удостоверения.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Рад помочь!
По идее данные денежные средства должны были выдать ему перед командировкой в качестве подотчетных средств, а по окончании командировки необходимо за них отчитаться с приложением подтверждающих документов (в части поездных и проживания).
Пусть обратиться в рапортом на имя командира части.