Налог при продаже квартиры

Здравствуйте. Мой вопрос о налогообложении наследуемой доли имущества. В 2003 г. моя мама приобрела квартиру.(Она по свидетельству на право собственности - единственный собственник). В 2009г. умер ее муж. Только в 2014г. мама вступает в долю наследства своего мужа, когда встал вопрос о продаже этой квартиры. В связи с этим вопрос: должна ли она платить налог с 1/2доли при продаже этой квартиры?

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Нет, в таком случае, платить налог не нужно, т.к. квартира — совместно нажитое супругами имущество и принадлежит им обоим.