Положен ли мне реабилитационный отпуск по болезни, после удаления свища прямой кишки?

Я контрактник.Положен ли мне реабилитационный отпуск по болезни,после удаления свища прямой кишки?

, Алексей, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Да, вам положен отпуск по болезни (который по сути является реабилитационным) после операции по удалению свища прямой кишки.

Этот отпуск предоставляется военнослужащим по контракту на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Процесс предоставления отпуска по болезни строго регламентирован и зависит от медицинских показаний.

После выписки из госпиталя или стационара, где проводилась операция, врачебная комиссия или ВВК должна вынести заключение о необходимости предоставления вам отпуска по болезни. Статья 61 Расписания болезней, к которой относится свищ прямой кишки, предусматривает возможность такого отпуска после хирургического лечения.

Срок отпуска по болезни определяется медицинскими специалистами и обычно составляет от 30 до 60 суток. В некоторых случаях, если выздоровление затягивается, этот отпуск может быть продлен еще на 30 суток по решению ВВК.

На основании медицинского заключения вы должны подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой предоставить вам отпуск по болезни.

Командир части издает приказ о вашем убытии в отпуск. В нем указывается срок и место проведения отпуска.

Обязательно проследите, чтобы в ваших медицинских документах (выписном эпикризе, заключении ВВК) было четко прописано рекомендация о предоставлении отпуска по болезни.

Если вам отказывают в оформлении отпуска по болезни, вы имеете право обжаловать бездействие командования через военную прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.