Девушка попросила о финансовой помощи, парень перечислил деньги, спустя пару месяцев требует вернуть деньги назад, хотя он добровольно перечислил деньги, нужно ли вернуть?

Девушка попросила о финансовой помощи, парень перечислил деньги, спустя пару месяцев требует вернуть деньги назад, хотя он добровольно перечислил деньги, нужно ли вернуть ?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Если он подарил ей эти деньги, то возвращать их она не обязана.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

   Нет, возвращать деньги не обязательно, если это был именно дар. Юридически такая передача средств считается безвозмездной и не влечёт обязательств по возврату, если не было предварительной договорённости о займе или условиях.

   Перевод денег девушке в качестве помощи подпадает под определение договора дарения (глава 32 ГК РФ), который считается заключенным с момента передачи средств.

   Дарение не создаёт у одаряемого (того, кто получает) обязанности что-либо возвращать или предоставлять взамен. Несмотря на расставание, сам факт его добровольности — решающий.
    Позиция Верховного Суда РФ: Суд прямо указывает, что денежные переводы, сделанные «в силу личных отношений» и без каких-либо условий, не подлежат возврату после расставания как неосновательное обогащение.
Исключения для отмены дарения (статьи 577, 578 ГК РФ) в вашем случае, скорее всего, не применимы:

   Покушение на жизнь или здоровье дарителя.
Обращение с дорогой вещью, грозящее её безвозвратной утратой.
Если даритель переживёт одаряемого (условие в договоре).

    Что на практике решит спор?
Исход зависит от того, как была оформлена передача денег и какие есть доказательства.

   Явное дарение: В переписке есть фразы: «дарю», «это подарок», «пользуйся», а в назначении платежа указано «подарок» или «финансовая помощь». Девушка не обязана возвращать деньги. Суд, вероятно, отклонит требование.
Неясные формулировки: В переписке нет чётких указаний на дар («держи», «помогу»), а парень докажет, что девушка изначально обещала вернуть деньги. Суд может переквалифицировать передачу в договор займа. В этом случае деньги придётся вернуть.
Дарение в преддверии брака (например, обручальное кольцо или крупный подарок, напрямую связанный с планами пожениться). Подарок подлежит возврату, если брак не состоялся по вине одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Если вы — девушка, которая получила средства:

   Не игнорируйте претензии. Вежливо сообщите, что считали перевод безвозмездной помощью.
Соберите и сохраните все доказательства дарственной природы платежа: скриншоты переписки (особенно где обсуждается помощь без условий), выписку из банка с назначением платежа.
Не возвращайте деньги под давлением, пока не оцените правоту своей позиции.

  Если парень угрожает судом: У вас есть сильная правовая позиция, основанная на принципе безвозмездности дарения и судебной практике.