Как правильно мне написать заявление отказ

Здравствуйте. Я обучаю класс комплект 2,4 классы. С 12.12 2025г. в 4 классе стал обучаться мальчик по АООП с УО вариант1- индивидуально. Почему-то оплату за индивидуальные часы мне прибавили к окладу, а не общитали часы отдельно. И директор не хочет менять свою позицию, ссылаясь на ответ бухгалтера. Хотя в другой школе за индивидуальные часы идёт оплата отдельно.Как же правильно должны оплачивать индивидуальное обучение? И могу я отказаться от обучения этого ребёнка? Как правильно мне написать заявление отказ.

, Шевяхова Раиса Павловна, г. Новосибирск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Индивидуальное обучение ребёнка по АООП с лёгкой уо (вариант 1) обычно предполагает отдельные занятия, которые по нормам (в т.ч. Приказ Минпросвещения № 269 от 04.04.2025) должны учитываться в педагогической нагрузке сверх основной (18 часов за ставку у учителей начальных классов). Практика показывает, что такие часы чаще всего оплачивают почасово отдельно от оклада, чтобы правильно рассчитать вашу нагрузку. Включение их просто в оклад без отдельного учёта часов может не соответствовать типовым рекомендациям по оплате труда.

Отказаться от этих занятий полностью вы не можете — это часть ваших обязанностей по приказу директора. Но если нагрузка существенно выросла, вы вправе написать заявление директору с просьбой пересмотреть распределение или оплату.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. В каком регионе находится школа (оплата сильно зависит от региональных и школьных положений)?
2. Сколько именно индивидуальных часов в неделю добавили этому ребёнку?