Могут ли, в таком случае, уменьшить алименты на моего ребенка?

Здравствуйте.

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов на нашего общего 12 летнего сына. В связи с рождением ребенка. Судом было отказано .

Вследствие чего, поступил новый иск от его жены , она подала на выплату алиментов ( она в декрете) на себя и на ребенка. Они находятся в браке!

Могут ли ,в таком случае, уменьшить алименты на моего ребенка?

Сейчас я получаю 25%

Алименты на моего сына были назначены судом.

, Маша, г. Воткинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маша!

Он в общем то зря думает, что судебное решение о взыскании алиментов по второму ребенку и жене поменяет ситуацию.

Было время, когда подавали по подобной «схеме» и алименты суды уменьшали на первого ребенка.

Однако сейчас судебная практика поменялась. И эта схема фактически не работает.
В итоге у него будет таким образом, что он будет платить алименты и там и там в тех размерах, которые будут установлены, без снижения.

Вы и будете получать свои 25 %

Шансов у него крайне мало (ст. 80, 101 Семейного кодекса РФ).

Вот пример судебного решения по ситуации в вашу пользу:

Решение № 2-5641/2019 2-761/2020 от 14 января 2020 г. по делу № 2-5641/2019

В качестве оснований для снижения алиментов истец указал, что находится в зарегистрированном браке с ФИО4, которая не работает, находится на иждивении истца и ухаживает за ребенком, который в силу малого возраста часто болеет и требует постоянное лечение и уход, фактически на иждивении истца в настоящее время находится трое иждивенцев. Материальное и семейное положение истца изменилось в связи с рождением второго ребенка.

Суд считает, что рождение второго ребенка у истца не умаляет право другого ребенка на получение необходимого и достойного содержания.

sudact.ru/regular/doc/gO6KNQxGRsom/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 В таком случае он должен будет платить алименты в размере согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но сейчас взыскискиают по факту в Вашем случае по 25 % на каждого ребёнка. Так что Вы свои 25 % в любом случае получите.

Но там тоже будет смотреть суд. Как пример практики, когда человек прсоил уменьшить размер алиментов в связи с рождением детей и взысканием алиментов. Если Ваш супруг будет опять же потом алименты уменьшить. Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2021 по делу N 33-30826/2021

При этом суд отметил, что взыскание алиментов на содержание детей, рожденных в другом браке, не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов, установленных решением суда от 03 апреля 2006 года, и не влечет за собой автоматически уменьшение размера алиментов, установленных вышеуказанным решением суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
иск от его жены, она подала на выплату алиментов ( она в декрете) на себя и на ребенка

 Она же просит взыскать алименты со своего супруга. такой иск будет удовлетворен, а после этого ваш бывший снова зайдет с иском об уменьшении в связи с тем, что он платит алименты общему ребенку с нынешней супругой. Когда зайдет с новым иском пишите возражения, т.к. взыскание алиментов на других детей не является основанием для уменьшения алиментов

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Основания для уменьшения размера ранее присужденных алиментов поименованы в ст.119 СК РФ и подробное разъяснены в п.57 Постановления Пленума ВС РФ №56. Для снижения суд обязан установить два обстоятельства:

1. Изменилось материальное и (или семейное положение плательщика);

2. Такие изменения не позволяют платить алименты в прежнем размере.

Самого по себе того, что

она подала на выплату алиментов ( она в декрете) на себя и на ребенка.

 недостаточно, именно из этого исходит судебная практика.

В п.19 того же Постановления Пленума также разъяснено

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментовна этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Иными словами, размер алиментов меньше обычного устанавливают второму ребенку, а не первому.  Замысел таков, что решение о рождении детей должно приниматься родителями  исходя из того, что уже хотя бы у одного из них есть дети которых необходимо содержать, а не уменьшать им алименты (содержание) путем рождения других детей.

Нередко люди ошибочно считают иначе, почему то думая, что дети в разных браках имеют право на равный размер алиментов, но таких положений в законе нет.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Маша, здравствуйте!

Согласно ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/58e82f7427fb7280ac3860e0176dcd68d75f2546/

В силу СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от изменения семейного положения, появления новых детей или иных обстоятельств.

Нет, это не значит, что с появлением у него обязанности платить алименты на другого ребенка — алименты на первого будут обязательно снижены.

Суд смотрит в материалы дела, на доказательства, которые представляют обе стороны.

Основанием для изменения судом размера взыскиваемых на несовершеннолетнего ребенка алиментов может являться не любое изменение материального положения обязанного уплачивать их лица, а только такое, которое более не позволяет родителю поддерживать выплату алиментов в установленном судебным постановлением размере с учетом как всех видов его дохода, в том числе доходов от предпринимательской деятельности и использования принадлежащего ему имущества, так и самого этого имущества.

В силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Практика бывает разная, как положительная, так и отрицательная

Пример из моей практики приведу в приложении.

Вам нужно будет обязательно подготовить юридически мотивированные возражения на новый иск (ст.149 ГПК РФ)

С уважением, Дарья!

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маша!

Сам факт того, что его жена (с которой он состоит в браке) подала на алименты — не означает обязательного снижения алиментов на вашего ребёнка, что и было установлено решением суда.

Размер алиментов на вашего ребёнка НЕ меняется автоматически.

Чтобы их уменьшить, бывший муж обязан доказать существенное изменение материального или семейного положения (ст. 119 СК РФ).

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также в п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» говорится о том, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если в случае удовлетворения иска о взыскании алиментов на содержание супруги и совместного ребенка, будет обращение с новым иском об изменении размера алиментов, пишите возражения.

При подготовке возражений на иск, можете ссылаться на:

— ранее вынесенное решение об отказе;
— отсутствие реального ухудшения его положения;
— приоритет интересов ребёнка (ст. 65 СК РФ);
— возможный искусственный характер алиментов в браке (возможно алименты в браке используются как способ ухода от ранее установленных обязательств).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте.

Да, риск уменьшения алиментов в данном случае существует и является достаточно высоким.

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, супруга имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми средствами, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Также, в соответствии со статьей 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если суд удовлетворит иск нынешней супруги, у отца возникнут новые алиментные обязательства, установленные судебным решением. Это даст ему формальные основания повторно обратиться с иском к вам об уменьшении размера алиментов на основании пункта 1 статьи 119 СК РФ, ссылаясь на изменение семейного и материального положения.

Согласно пункту 1 статьи 81 СК РФ, алименты на двух детей взыскиваются в размере одной трети заработка (33%). Таким образом, математически доля на каждого ребенка может быть снижена с 1/4 (25%) до 1/6 (16,5%).

Однако уменьшение не является безусловным. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, наличие второго ребенка и взыскание на него алиментов сами по себе не влекут автоматического снижения алиментов на первого ребенка. Суд должен исследовать реальное материальное положение плательщика.

Вам необходимо вступить в дело в качестве третьего лица или подать возражения на иск бывшего мужа, если он снова его подаст.

В возражении следует ссылаться на статью 10 Гражданского кодекса РФ, указывая на злоупотребление правом, если иск супруги подан исключительно с целью уменьшения содержания вашего сына, а фактически муж продолжает содержать новую семью добровольно.

Суд может сохранить размер алиментов на уровне 25%, если доходы ответчика это позволяют.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Нет, размер алиментов на Вашего ребёнка не уменьшат автоматически из-за появления нового иска. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, суд назначает алименты в размере четверти заработка на одного ребёнка, трети — на двух детей и половины дохода — на трёх и более детей.

Новые обязательства бывшего мужа перед второй семьёй никак не влияют на уже установленные выплаты Вашему ребёнку.

Но есть нюанс: бывшая супруга может подать отдельный иск об уменьшении размера алиментов именно на основании изменения семейного положения должника. Тогда суд обязан учесть все обстоятельства дела, включая материальное положение сторон, количество иждивенцев и прежнее решение суда.

Чтобы защитить интересы своего ребёнка, рекомендую заранее подготовить доказательства финансовой ситуации бывшего мужа и Вашей семьи. Уменьшение возможно лишь тогда, когда доказано значительное ухудшение материального состояния плательщика или резкое увеличение числа иждивенцев, что пока не очевидно из вашего рассказа.