Юридическая ценность рассписки

Здравствуйте ! Такая ситуация. На моего мужа напала группа лиц, нанесла ему увечья, один из них сломал ему руку, он и пошёл род суд  Перед судом они предложили ему 50 тыс. Руб. Муж согласился. Отдали 10 тыс, а на остальные написал ему рассписку, якобы он взял у него в долги обязуется отдать оопределённого числа. В суде спросили о возмещение вреда, муж сказал, что возместили. А теперь мне сказали, что возможно нас обманули, и эта рассписка не имеет юридической силы. Подскажите это правда, и как нам теперь поступить?

, Наталья Деханова, г. Брянск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Наталья, здравствуйте, если из расписки следует, что конкретное лицо, взяло в долг конкретную сумму и обязуется ее вернуть, то все в порядке.

В расписке указаны фамилия имя отчество, паспортные данные? Лучше загрузите расписку, чтобы не гадать.

Наталья Деханова
Клиент, г. Брянск

Владимир спасибо за ответ. Расписка у мужа, но там точно написано, что одно лицо ФИО и поспортные данные ( прочего мужем) взяло в долг у моего мужа сумму,тоже все данные и обязуется вернуть конкретно числа. Внизу написано собственноручно число и подпись .

Расписка у мужа, но там точно написано, что одно лицо ФИО и поспортные данные ( прочего мужем) взяло в долг у моего мужа сумму, тоже все данные и обязуется вернуть конкретно числа. Внизу написано собственноручно число и подпись .

Наталья Деханова

Я не разделяю опасений Гусевой Татьяны по поводу признания расписки безденежной. В ней указаны стороны, Заимодавец и заемщик, размер займа, срок возврата займа. Тот факт, что заемщик ранее причинил телесные повреждения заимодавцу никак не опровергает, что первый взял в долг у последнего.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если муж был согласен на компенсацию морального вреда, так и нужно было составлять соглашение или расписку именно по данному поводу.

 Взыскать долг по такой расписки будет невозможно по ее безденежности. Оспорить безденежность подобного «займа» очень просто — достаточно поднять материалы уголовного дела. Думаю, ваш муж окажется в затруднительном положении, когда ему предложат объяснить, в связи с какой душевной добротой ваш муж, пострадавший от  обвиняемого вдруг занял ему деньги.

Возможно обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного здоровью. Но тут значимость расписки необходимо будет оспаривать вашему мужу. Рекомендую заручиться помощью юриста, пока и с этим вопросом не наломали дров.

К сожалению, не могу согласиться с рекомендациями специалистов, поскольку они не учитывают очень важную вещь. А именно: договор займа — реальная сделка. Это означает, что он считается заключенным не в момент подписания, а в момент передачи денег.

В соответствии с п.1 ст. 812 ГК РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Пунктом 3 этой статьи предусмотрено, что если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Именно исходя из закона, а также из собственной практики, когда мне удавалось оспорить заём по безденежности, я и обращала ваше внимание на объяснение суду странной ситуации, в которой муж, избитый человеком, вдруг занимает ему деньги. И если не найдется убедительное объяснение, а ответчик будет настаивать, что деньги он от истца не получал, суду ничего не останется, как признать договор незаключенным.

Заметьте: договор оспаривается не потому, что нет расписки, или не указаны заемщик и займодавец, а именно потому, что при наличии письменного договора или расписки деньги реально не передавались.

Наталья Деханова
Клиент, г. Брянск

Татьяна, спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что обвиняемый получает официально 7000 руб. И как нам сказали дознаватели, что максимум суд предьявит ему 20000 руб ущерба, которые он будет выплачивать частями. Поэтому нанимать юриста нет смысла.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Пункт 2 ст. 808 ГК РФ прямо указывает на расписку как на документ, которым может быть подтверждено заключение договора займа. Таким образом, расписка в получении денежных средств может не только удостоверять факт передачи объекта займа, но и выступать в роли договора займа.
При составлении расписки необходимо соблюсти несколько обязательных требований. Поэтому для того, чтобы сделать однозначный вывод о том, обманули Вас или нет, необходимо видеть ее текст.

С уважением,

Гайда Александр

Наталья Деханова
Клиент, г. Брянск

Александр спасибо за ответ. Меня несколько успокоили ответы специалистов. В расписки указано лицо кто занимает и паспортные данные , у кого занимает и тоже данные , сумма , число возврата и подпись и число написания.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Грамотно составленную расписку можно использовать при судебном разбирательстве в случае необходимости. Но возникает масса вопросов в связи с уголовным делом.

Если человек занял больше чем 10 минимальных размеров оплаты за труд, то заключается договор займа, но это не в Вашем случае. Далее посмотрите, все ли Вы указали в расписке.

Как написать расписку

Пишется расписка от руки.

Бланк расписки содержит следующие реквизиты:

  • наименование документа — Расписка;
  • текст расписки – сначала указывают основные сведения об авторе документа: фамилия, имя, отчество, дата рождения (по желанию), паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны (по желанию). Затем пишут данные физического либо юридического лица, передающего что-либо: ФИО, должность, наименование организации. Далее идет сумма займа (сначала цифрами, затем в скобках прописью) либо наименование передаваемого имущества. Также в тексте можно указать дату возврата займа, имущества;
  • место (город) написания расписки (указывается по желанию) и дата — с левой стороны под текстом;
  • подпись составителя — с правой стороны под текстом.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.Информация об изменениях: Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением, Дружинин О.Ф.

Наталья Деханова
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ, в расписке все требования соблюдены.