От оплачиваемого отпуска остался 31 день, выгоднее их взять сразу после отпуска по уходу не выходя на работу или нужно отработать пару недель, чтобы расчет был выгоднее?
Здравствуйте, 7 января 2026 года ухожу в отпуск по уходу до 3 лет. От оплачиваемого отпуска остался 31 день, выгоднее их взять сразу после отпуска по уходу не выходя на работу или нужно отработать пару недель, чтобы расчет был выгоднее?
Здравствуйте! Вы имеете полное право взять накопленные 31 день ежегодного отпуска сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, не выходя на работу (ст. 260 ТК РФ).
В этом случае отпускные рассчитают исходя из среднего заработка за 12 месяцев до начала отпуска по беременности и родам (период отпуска по уходу исключается, пособие не учитывается). Это обычно даёт более высокую сумму, чем если выйти на работу и отработать всего пару недель — тогда в расчёт войдёт короткий период с текущей зарплатой, а средний заработок окажется ниже из-за неполного учёта премий и надбавок.
Поэтому в большинстве случаев выгоднее взять отпуск сразу после отпуска по уходу.