Есть дети, несовершенно летнему ребенку ( моему брату) выплаты придут на сберегательный счет

Ситуация такая , отец погиб на сво. Есть дети , несовершенно летнему ребенку ( моему брату) выплаты придут на сберегательный счет. Пока ему нет 18 эти выплаты он может тратить только на покупку жилья. Но мать хочет купить с его денег дом своему самому старшему брату . Младший не хочет этого. Что можно сделать ? Как помочь брату?

, Вероника, г. Саранск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

 Если вкладчик — несовершеннолетний, получить частичный доступ к вкладу он сможет с 14 лет (снимать проценты с согласия родителей), а полный — с 18 лет. Средства на вкладе сразу становятся собственностью того, на кого он открыт.

Например, если вклад открыт на несовершеннолетнего ребёнка, то деньги моментально перестают быть собственностью открывшего вклад. Их можно получить только с разрешения опеки.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, открываемый законным представителем (опекуном или попечителем), и могут расходоваться без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства