Прошел суд 1 инстанции, апелляционный суд
Здравствуйте! Являюсь представителем потерпевшей по уголовному делу . Прошел суд 1 инстанции, апелляционный суд. Год назад подали в кассацию. Но в сентябре моя доверительница умерла. Можно ли представлять ее интересы в кассации или нужно чтобы была доверенность уже от дочери умершей? В этом деле более 100 потерпевших и наша доверительница - одна их них.
Елена, здравствуйте!
В связи со смертью вашей доверительницы (потерпевшей) в сентябре прошлого года, ваши полномочия как ее представителя в кассационном суде прекращаются. Вы больше не можете представлять ее интересы на основании доверенности, выданной ею при жизни.
Вам необходимо оформить новые отношения с ее дочерью.
Согласно статье 42 УПК, права потерпевшего переходят к его близким родственникам в случае его смерти. Дочь является близким родственником и может быть признана потерпевшей по уголовному делу.
Дочь умершей должна подать ходатайство следователю (если дело еще на стадии следствия, что маловероятно, раз уже была кассация) или в суд кассационной инстанции (если дело там рассматривается) с просьбой признать ее потерпевшей в связи со смертью матери.
К ходатайству нужно приложить свидетельство о смерти матери и свидетельство о рождении дочери, подтверждающее родство.
Как только дочь будет официально признана потерпевшей по делу (либо даже до этого момента, просто для представления ее интересов как близкого родственника), она должна оформить новую нотариальную доверенность на ваше имя.
В этой доверенности должно быть прямо указано ваше право представлять ее интересы в судах всех инстанций (включая кассационный), подавать жалобы, знакомиться с материалами дела и т.д.
С новой доверенностью и документами, подтверждающими статус дочери как потерпевшей, вы сможете продолжить участие в кассационном производстве.
Старая доверенность недействительна. Ваши действия в кассации возможны только после того, как дочь официально вступит в процесс как потерпевшая и выдаст вам новую доверенность.