Здравствуйте, обращаюсь к вам по такому вопросу, Подскажите пожалуйста Моего родного брата забрали служить

Здравствуйте, обращаюсь к вам по такому вопросу, Подскажите пожалуйста

Моего родного брата забрали служить срочную службу 5 декабря 2025 года

Призвался с города Миасс Челябинской области, по распределению попал служить в город Уссурийск

По дороге в Уссурийск в военную часть 21634 под натиском издевательств и избиение заставили подписать контракт, брат не желает служить контрактную службу, бумагу для того что бы написать рапорт об отказе от контракта, не дают!

Подскажите пожалуйста что нам делать и куда обращаться

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если он подписал контракт, просто так отказаться не получится. Если ему самому сложно пожаловаться в прокуратуру, это могут сделать и родственники.