Доброй ночи, подписала контракт на Земского доктора, и хочу уволиться если я не смогу во время отдать все деньги, не посадят ли меня?

Доброй ночи, подписала контракт на Земского доктора, и хочу уволиться если я не смогу во время отдать все деньги , не посадят ли меня ?

, Алена, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

    Нет, за невозврат средств по программе «Земский доктор» вас не могут посадить в тюрьму. Это нарушение гражданско-правовых, а не уголовных обязательств. Однако невыполнение условий договора повлечет серьезные финансовые и юридические последствия. Рассмотрим их по порядку.

   Основное условие программы — обязательная отработка 5 лет в сельской местности или малом городе. Досрочное увольнение по собственной инициативе влечет за собой возврат части полученной выплаты. Для Луганской Народной Республики размер этой выплаты составляет 2 млн рублей для врачей.

    Что нужно возвращать и в каких случаях этого можно избежать
Возврату подлежит сумма, рассчитанная пропорционально неотработанному времени. Например, если вы отработали 2 года из 5 (т.е. 40% срока), то обязаны вернуть 60% от полученной выплаты.

   Порядок и последствия увольнения
Процедура возврата: При расторжении договора неотработанная сумма должна быть возвращена в бюджет ЛНР в течение одного месяца. Точный порядок возврата (сроки, реквизиты) определяется вашим договором.
Если не вернуть деньги вовремя: К сумме долга будут начислены пени (неустойка). Орган власти (например, Минздрав ЛНР) вправе обратиться в суд для взыскания всей суммы с процентами. Суд примет решение в гражданском порядке — обяжет вас выплатить долг, но не лишит свободы.
Ваши действия: Внимательно изучите подписанный договор. Он является главным документом. Затем подготовьте письменное заявление об увольнении и предложите работодателю обсудить возможность возврата денег в рассрочку. Такой вариант может быть зафиксирован в мировом соглашении, если дело дойдет до суда.

    Краткий план действий
Изучите договор: Найдите разделы о досрочном расторжении, возврате выплат, неустойках и порядке действий.
Обратитесь к работодателю: Подайте заявление об увольнении и попробуйте договориться о составлении соглашения о возврате средств в рассрочку.
Обратитесь в профильное министерство: Свяжитесь с Министерством здравоохранения ЛНР для получения официальных разъяснений о порядке возврата в вашем случае.
Не игнорируйте требования: Если от вас потребуют вернуть деньги, не оставляйте это без ответа. Настаивайте на письменной переписке и ищите компромисс.
Если у вас есть копия договора, вы можете отправить её основные положения (удалив персональные данные) в чат для более конкретного анализа.