Что мне делать в случае ареста счета
Добрый день!
Получаю денежное довольствие на карту,так как мой супруг пропал без вести.( Пока не признан без вести отсутствующим по суду.)
На карту денежное довольствие приходит с кодом 1(если смотреть по выписке),а код 1 относится к зарплате.
Имею задолженность на приставах,по материальному ушербу,причиненному преступлением (159.ч.3)
И есть иск о моральном ущербе,тоже в рамках 159.ч.3.
Вопрос:при направлении приставом постановления об аресте счета в данный банк, с данных выплат с кодом 1 будет производиться либо списание/либо арест счета.Так как данный код,как доход/зарплата. Не трогают по -моему только код 4.
Но это же не моя зарплата,а зарплата супруга,которую я получаю как денежное довольствие.
Нормально ли что она зачисляется с кодом 1 или это ошибка отправителя платежа?Или они не могут поставить другой код,т.к.это зарплата мужа,которую сейчас получаю я.
Но это же не мой работодатель..
Является ли это соц.выплатой,несмотря на то,что проставляется код 1 и это зарплата мужа.Имеют ли право приставы списывать с денежного довольствия супруга,приходящего на мою карту средства по погашегию моих долгов по преступлению (159 ст УК РФ).
Что мне делать в случае ареста счета.
Правомерны ли списания с таких зачислений или это уже считается ,как мой доход и зарплата и это нормально....Кто зачисляет данные д/с-мин.оборона или ПФР,куда писать о смене кода и могу ли просить сменить код на 4,как соц.выплата.
Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
Вы столкнулись с ситуацией, связанной с несколькими юридическими аспектами, касающимися выплаты денежного довольствия, кодирования платежей и действий судебных приставов. Давайте разберемся подробнее.
Денежное довольствие Денежное довольствие военнослужащего является формой компенсации за службу, которое выплачивается семье в случае определенных обстоятельств, включая признание военнослужащего безвестно отсутствующим. Однако, поскольку ваш супруг пока официально не признан безвести отсутствующим судом, выплата производится вам на основании его статуса, а не вашей социальной поддержки.
Кодировка платежей Код 1 используется для обозначения заработной платы или иного дохода физического лица. Если платеж поступает именно как заработная плата вашего супруга, использование кода 1 формально правильно отражает природу поступающих средств. Однако важно понимать, что в вашем конкретном случае этот платеж имеет специфический характер, связанный с обстоятельствами службы вашего супруга.
Действия судебных приставов Судебные приставы имеют право накладывать арест на банковские счета должника для исполнения судебного решения. Поскольку деньги поступают на вашу карту, они рассматриваются как ваши доходы. Следовательно, судебные приставы могут наложить арест на эти средства, даже если фактически они являются зарплатой вашего супруга. Однако существует ряд исключений, предусмотренных законом, согласно которым некоторые виды доходов не подлежат взысканию. К таким видам относятся социальные выплаты, пенсии и пособия. В вашем случае, хотя денежные средства являются частью зарплаты вашего супруга, они также служат источником вашего существования в связи с особыми обстоятельствами. Это может служить основанием для обращения в суд с просьбой признать данные платежи социальными выплатами и исключить их из-под взыскания.
Как действовать?
1. Обратитесь в Министерство обороны: Уточните порядок начисления и перечисления денежных средств. Возможно, потребуется разъяснить ситуацию и внести изменения в способ учета платежей.
2. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю: Сообщите о своем положении и попросите пересмотреть решение о взыскании, приложив подтверждающие документы (например, справку о выплате денежного довольствия).
3. Обратитесь в суд: Если ситуация не разрешается мирным путем, возможно подать иск о признании платежей социальным пособием и освобождении их от взыскания. Таким образом, ваше обращение должно включать разъяснения относительно характера платежей и их значения для вас как семьи военнослужащего, находящегося в особых обстоятельствах.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Нет, наличие кода 1 само по себе не определяет выплату как социальную. Вопрос о статусе выплаты требует проверки оснований её назначения и возможного рассмотрения в суде, если возникнут споры., попробуйте сначала проработать п. 1-2, что я вам первоначально прописал.
Было приятно помочь Вам!
С уважением, Алексей!