Паспорт Рк остался на руках, что необходимо сделать?

19 декабря 2025 года, моя мама (пенсионерка) получила гражданство РФ. Паспорт Рк остался на руках, что необходимо сделать?

, Наталья, г. Челябинск
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вашей маме необходимо сдать паспорт РК в органы миграционной службы Казахстана. Так как по закону РК, при приобретении гражданства другого государства гражданин обязан вернуть паспорт, так как он утрачивает силу.
Обычно это делается через консульство Казахстана в России или лично в миграционной службе на территории Казахстана.
Так же, ей надо оформить выход из гражданства РК (если он не был оформлен ранее).
В некоторых случаях гражданство прекращается автоматически при получении гражданства РФ, но чаще требуется официальное заявление о выходе. Консульство Казахстана принимает такие заявления и оформляет справку о прекращении гражданства.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Оцените, пожалуйста, работу юриста.