Если возникнут, то как можно легально в таком случае передавать эти средства?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы с моим банковским счетом, если мне будут перекидывать каждый месяц деньги в размере 40 т.рублей с целью передачи другому лицу наличными?
Подробное описание ситуации - есть одна пожилая семья с российским гражданством, но с латвийским ВНЖ, они мои друзья, просят меня помочь с ежемесячной передачей средств их очень дальней пожилой родственницей, которая проживаем в одном городе со мной. У них есть банковская карта от Сбера, с которой хотят пересылать на мою карту деньги.
Есть ли для меня какие то риски?
Могут возникнуть вопросы от налоговой?
Сразу хочу оговориться, что это действительно пожилые люди, без какого либо мошенничества, если потребуется, то можно будет получить все расписки)
Здравствуйте, Артем! Риски высокие — регулярные переводы 40 тыс. руб./мес. (480 тыс. руб./год) с карты третьих лиц на вашу карту с последующей выдачей наличных квалифицируются банком как «обналичка» по ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ. Блокировка счета + запросы в ФНС/Росфинмониторинг вероятны в 90% случаев.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте!
Регулярные переводы крупных сумм (например, 40 тысяч рублей в месяц) с целью дальнейшей передачи наличных другому лицу могут привлечь внимание банка и налоговой службы. Это связано с требованиями законодательства о противодействии отмыванию доходов и контролем за налоговыми обязательствами.
При подозрении на нарушение законодательства банк может заблокировать счёт или операцию, потребовать документы, подтверждающие законность переводов, а в случае отказа — расторгнуть договор.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Артём!
Да, есть риск возникновения вопросов от налоговой или банка, но его можно свести к минимуму, действуя легально.
Если налоговая или банк истолкуют регулярные переводы от нерезидентов (друзей с латвийским ВНЖ) как получение дохода, который вы скрываете, это приведет к проблемам. Однако существуют способы провести эту помощь пожилому человеку максимально безопасно.
Основные риски и их причины
Подозрения со стороны банка (риск блокировки операций): По новым правилам банки обязаны анализировать операции на признаки мошенничества или отмывания. Регулярные поступления на ваш счёт из-за границы с последующим выводом наличных могут быть сочтены подозрительными.
Вопросы от ФНС (риск доначисления налога): Налоговая служба получает информацию о счетах россиян в странах, участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией (Автообмене). Латвия на данный момент участвует в таком обмене с Россией. Если сумма переводов будет значительной, у ФНС могут возникнуть вопросы о характере этих поступлений (например, считаются ли они вашим доходом).
Как легально передавать средства
Способы легальной передачи средств с минимизацией рисков
Оформление беспроцентного займа с расписками
Как это работает: Ваши друзья официально передают вам деньги как беспроцентный заем. Вы получаете их на свой счет, снимаете наличными и передаете их родственнице.
Что нужно сделать:
Составить письменную расписку от ваших друзей о передаче вам суммы займа (можно оформить одну на общую сумму за длительный период).
При каждой передаче наличных просить их родственницу писать вам простую расписку в получении денег с указанием даты, суммы и подписи.
Хранить все оригиналы документов.
Заключение договора поручения
Как это работает: Вы заключаете с друзьями письменный договор, по которому они поручают вам получать от них деньги и передавать их конкретному лицу (их родственнице).
Что нужно сделать:
Составить договор поручения в простой письменной форме.
В договоре четко прописать цель, сумму, периодичность и порядок передачи средств.
К договору прикладывать расписки от родственницы в получении каждой суммы.
Практические рекомендации для безопасности операций
Информируйте банк: Если сумма и регулярность переводов значительны, можно заранее обратиться в службу поддержки вашего банка и кратко объяснить ситуацию. Это может предотвратить автоматическую блокировку операций.
Сохраняйте всю переписку: Храните электронную или бумажную переписку с друзьями, где обсуждается помощь их родственнице. Это дополнительное доказательство добросовестности ваших намерений.
Будьте готовы предоставить документы: В случае запроса от банка или налоговой вы сможете оперативно представить весь пакет документов (договор/расписку от друзей и расписки от родственницы), подтверждающих целевой характер поступлений и отсутствие у вас дохода.
Ключевой вывод: Главная задача — документально показать, что деньги не являются вашим доходом, а проходят через вас для конкретной цели. Оформление отношений даже простыми письменными документами значительно снижает риски и защищает вас.
Здравствуйте, Артем, регулярные поступления 40 000 с последующей выдачей наличными третьему лицу могут выглядеть для банка как транзит/обналичивание, поэтому банк вправе запросить документы и пояснения, а при подозрениях — ограничить операции или отказать в их проведении по правилам внутреннего контроля (ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ).
Налоговые риски возникают, если деньги будут трактоваться как ваш доход или дарение: дарение освобождается от НДФЛ только между членами семьи/близкими родственниками.
При необходимости дополнительной консультации и проработки вариантов вы можете обратиться в чат (услуги в чате платные по правилам сайта).