Вот я и думаю может быть у меня все верно?
Всем добрый день.
Сегодня утром пришло уведомление в гос услуги, что произошли изменения в реестре воинского учёта - знаю что это повсеместно у всех, цифровизируют нас.
В выписке из реестра воинского учёта написано что ограничений для службы нет, но я не служил, мне 38 лет, и у меня категория годности В и военный билет.
Почитал инет, вижу что у многих так, что типа возраст старше 40 и при этом категория Вэ, и тоже самое в выписки из реестра , что нет ограничений....
У моего брата, которому 26, тоже военник, тоже категория Вэ и в его выписке из реестра написано что наличие отсрочки до наступления его тридцатилетия. Вот я и думаю может быть у меня все верно?
Но хотелось бы понять, если ошибка, то как сообщить военкомату об ошибки и как сделать чтобы они внесли в реестр повесток верную инфу что у меня категория Вэ ?
Хотя в реестре воинского учёта вообще нет поля - категория годности.
В самом реестре воинского учёта написано что переходите по ссылк и дана ссылка на нос услуги и типа отправьте в военкомат инфу что у вас ошибка, но там нельзя написать в свободной форме, там только четкие категории которые можно изменить.... Типа фамилии и всяких дат.
Так вот вопрос, правильно ли все отображается если нет, то как быть, могу ли отправить "посла" за себя в военкомат чтобы там что-то изменили за меня? Что для этого надо, нотариальную доверенность, если да, то какую, и можно ли не нести в военкомат мой военный билет а сделать его нотариально заверенную копию?
С новым годом всех, благодарю заранее за ответ.
Прикрепил свой реестр и моего брата (скрин) , чтобы вы увидели разницу.
- Выписка из Реестра воинского учёта.pdf
- IMG_20260103_140823_879.jpg
Здравствуйте!
Реестр воинского учёта — это электронная база данных, где хранятся сведения о гражданах, состоящих на воинском учёте. Категория годности (например, «В») — это информация, которая фиксируется в военном билете, а не в реестре напрямую. В реестре могут отображаться общие сведения (ФИО, дата рождения, место жительства, наличие ограничений для службы), но детальные медицинские данные (включая категорию годности) там могут отсутствовать.
Отсутствие указания на категорию «В» в реестре не обязательно означает ошибку. Возможно, система отображает только базовые данные, а полная информация хранится в других документах (военном билете, личном деле в военкомате).
Как проверить корректность данных
Сравните данные в реестре с военным билетом. Если в билете указана категория «В», а в реестре нет ограничений для службы, это может быть рассогласованием. Однако само по себе отсутствие категории в реестре не всегда является ошибкой.
Учтите возраст. Вам 38 лет, и если вы уже сняты с воинского учёта по достижении предельного возраста (для большинства категорий это 50–55 лет), то в реестре может не отражаться детальная информация о категории годности.
Сравните с ситуацией брата. У брата категория «В», но в реестре указана отсрочка до 30 лет. Это может быть связано с тем, что он ещё находится в возрасте призыва, и система отображает актуальные для него ограничения.
Как исправить ошибку, если она есть
Если вы считаете, что данные в реестре некорректны (например, должно быть указано ограничение по категории годности), необходимо:
Обратиться в военкомат лично. Возьмите с собой оригинал военного билета и другие документы, подтверждающие категорию годности. Сотрудники военкомата смогут проверить данные и при необходимости внести изменения в систему.
Подать заявление. Напишите заявление с просьбой уточнить/исправить сведения в реестре. В заявлении укажите, какие именно данные нуждаются в корректировке, и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.
Можно ли действовать через представителя
Да, вы можете уполномочить другое лицо представлять ваши интересы в военкомате. Для этого потребуется нотариально заверенная доверенность.
С уважением, Александр.
Доброго времени!
Ваша ситуация с выпиской из реестра воинского учета типична для многих с категорией В: отсутствие ограничений для службы отражает, что вы в запасе и можете быть призваны в особый период, несмотря на возраст 38 лет и военный билет.
Категория годности В не освобождает полностью от мобилизации, поэтому поле «ограничений нет» верно, а сама категория указана в военном билете, а не в реестре. У брата 26 лет отсрочка до 30 лет стандартна для не служивших с категорией В.
Данные в реестре верны: для вас нет противопоказаний к призыву в запас, что соответствует категории В после призывного возраста.
Да, можно отправить представителя для уточнения/исправления сведений в военкомате. Нужна нотариальная доверенность с четким указанием полномочий: «представление интересов в военкомате, подача/получение документов по воинскому учету, уточнение сведений в реестре».
Здравствуйте!
Категория годности и не должна быть отражена в Реестре воинского учета.
Перечень сведений, которая должен содержать Реестр воинского учета указан в постановлении Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“.
Дело в том, что Ваша категория годности никакого влияния на возможный призыв иметь не будет, потому как, согласно п. 8 Положения о ВВЭ заключение ВВК действительно лишь один год с даты вынесения (то есть, в Вашем случае она данное заключение уже утратило силу).
Таким образом, присвоенная Вам ранее категория годности была необходима лишь для принятия решения призывной комиссией о зачислении Вас в запас и в настоящее время все отображается верно.
Так вот вопрос, правильно ли все отображается если нет, то как быть, могу ли отправить „посла“ за себя в военкомат чтобы там что-то изменили за меня?
Да, в Реестре все отображается абсолютно верно.
Вадим, добрый день.
Почитал инет, вижу что у многих так, что типа возраст старше 40 и при этом категория Вэ, и тоже самое в выписки из реестра, что нет ограничений....
Ограничения и категория годности действительно не вносятся в состав сведений, отражаемых в реестре воинского учета.
Но, в силу ст. 8.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в состав сведений Реестра воинского учета включаются следующие сведения о гражданах:
о) сведения о состоянии здоровья в объеме, установленном Правительством Российской Федерации;
Объем указанных сведений, определяется на основании постановления Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“
в его составе должны быть отражены
21. Сведения о состоянии здоровья
сведения о наличии заболевания (состояния), определенного разделом II (расписание болезней) приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 „Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе“;
дата постановки диагноза;
признак постановки на учет;
дата постановки на учет;
дата снятия с учета (при наличии);
плановый срок пересмотра диагноза (при наличии)
Категорию В Вам определили именно на основании указанных сведений. И то, что вынесенное заключение о категории годности действует в течении 1 года, никак не влияет на состояние Вашего здоровья.
При наличии заболевания, на основании которого Вам была установлена категория В — сведения об этом должны быть внесены в реестр.
Причем обязанность предоставления указанных сведений, для их включения в реестр возложена и на медицинские организации в силу требований ст. 4 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.
В этой связи у Вас есть право требовать отразить указанные сведения в реестре.
Военкомат в этом случае обязан произвести актуализацию данных сведений.
29.Актуализация сведений в реестре воинского учета,в отношении которых выявлен инцидент качества данных, осуществляется в соответствии со сведениями государственного информационного ресурса в результате обработки инцидента качества данных.
Так вот вопрос, правильно ли все отображается если нет, то как быть, могу ли отправить „посла“ за себя в военкомат чтобы там что-то изменили за меня? Что для этого надо, нотариальную доверенность, если да, то какую, и можно ли не нести в военкомат мой военный билет а сделать его нотариально заверенную копию?
В этой связи Вы можете подать в военкомат письменное заявление об актуализации сведений в реестре, с целью внесения в него сведений о состоянии здоровья, на основании которых Вам была установлена категория В.
В заявлении просто укажите сведения об имеющемся диагнозе и дате его постановки.
Здравствуйте!
Выписка из Реестра воинского учета действительно является официальным документом, подтверждающим статус гражданина в рамках воинской обязанности.
Если в вашей выписке указано отсутствие ограничений для прохождения службы, хотя фактически вы имеете категорию здоровья «В» («ограниченно годен») и освобождены от призыва, это свидетельствует о технической ошибке системы.
Аналогично, если ваш брат имеет отметку о наличии отсрочки, тогда как реально он также освобожден от службы по состоянию здоровья, такая ситуация требует исправления.
Для внесения изменений в ваши личные данные в электронном реестре рекомендуем вам обратиться непосредственно в территориальное отделение военного комиссариата, прикрепленное к месту вашей регистрации.
Вы можете направить письменное обращение с указанием некорректных сведений и приложением подтверждающих документов (военного билета).
Согласно ст. 2 Федерального закона №53-ФЗ, граждане имеют право поручить третьим лицам представлять их интересы перед органами власти, включая органы воинского учета. Однако такое представительство должно быть подтверждено доверенностью, удостоверенной нотариусом.
Нотариальная доверенность должна содержать полномочия представителя действовать от имени гражданина, в частности подавать заявление о внесении изменений в данные Реестра.
Военный билет, представленный вами в качестве подтверждения освобождения от службы, является важным документом, необходимым для идентификации статуса гражданина в сфере воинской обязанности.
Поэтому оригинал документа лучше предъявить лично либо обеспечить личное присутствие представителя с надлежащим образом оформленной нотариальной доверенностью.
Вместе с тем закон допускает представление копий документов, заверенных нотариально, однако практика показывает, что оригиналы требуют чаще всего именно военные комиссариаты.
То есть все ок и не надо никуда идти и что-то переделывать в реестре, верно я понял?
Тут у меня есть опасение что при мобилизации те кто ведут реестр и рассылают повестки никак не увидят категорию Вэ и не в курсе что у меня есть военник и могут сразу отправить повестку, поэтому и хотелось бы чтобы все были в курсе наличия военника и категории Вэ
Плюс я ещё являюсь аспирантом, а у нас вроде как, пока ещё, аспирантура является отсрочкой, даже если человек находится в академическом отпуске, верно?
Всегда, рад, помочь, на мой взгляд Вам беспокоиться не о чем, в военкомате есть все данные, тут так отображается.
Пока учитесь, на Вас распространяется отсрочка.
С Новым годом! Всех благ!