Мне это уже всё надоело как мне защитить свои права?
Я в разводе с 2023 года у меня есть после брака осталось дочь шести лет я исправно плачу официальные алименты у меня есть своя квартира и я официально трудоустроен очень часто бывает когда я беру дочь к себе домой бывшая жена начинает диктовать свои условия куда куда можно ходить с ней куда нельзя э в основном запрещает э ходить э мне с ней в кафе в кино либо в гости к родственникам ну либо просто в гости к кому-нибудь и говорит если я это не сделаю то она больше не будет мне давать ребёнка и лишит меня родительских прав. мне это уже всё надоело как мне защитить свои права?
Здравствуйте, Владимир.
Краткий ответ:
Вы имеете равные с бывшей женой родительские права и можете самостоятельно решать, как проводить время с дочерью в период своих встреч, если это не вредит ребенку. Угрозы лишить родительских прав за несоблюдение её личных запретов без оснований незаконны.
Законы и пункты:
1. Семейный кодекс РФ, статья 61: Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей.
2. Семейный кодекс РФ, статья 66: Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребёнком, участие в воспитании и решении вопросов образования. Второй родитель не должен препятствовать общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка.
3. Семейный кодекс РФ, статья 69: Лишение родительских прав возможно только в строго определённых случаях (уклонение от обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, хроническая болезнь алкоголизмом/наркоманией, преступление против ребёнка или второго родителя). Исполнение алиментов и нормальное общение с ребёнком не являются основаниями для лишения прав.
4. Гражданский процессуальный кодекс РФ, глава 22: Порядок определения порядка общения с ребёнка через суд.
Вывод:
Угрозы бывшей жены неправомерны. Чтобы защитить свои права:
1. Попробуйте договориться письменно, составив соглашение о порядке общения с ребёнком (по возможности удостоверив у нотариуса).
2. Если договориться не удаётся, обращайтесь в районный суд с иском об определении порядка общения с дочерью. В иске укажите конкретные дни, часы, места встреч, возможность посещения кафе, кино, гостей и т.д. Суд будет исходить из интересов ребёнка, но ваши законные права как отца, исправно платящего алименты и имеющего нормальные условия для приёма дочери, будут защищены.
3. Лишение родительских прав вам не грозит, так как вы выполняете свои обязанности. Напротив, необоснованные препятствия в общении со стороны матери могут стать основанием для пересмотра места проживания ребёнка или привлечения её к ответственности.
Рекомендация: Собирайте доказательства (сообщения, записи разговоров, свидетельские показания), подтверждающие препятствия в общении, для представления в суде.