Как это сделать, если они недоступен с 25 декабря
Мой супруг после операции на оба глаза пришёл в комендатуру отмечаться, его закрыли и увезли 25 декабря якобы на ввк в Миллерово. Справка у него до 6 января 2026 года, вторая операция назначена на 25.02.2026. Позвонив в часть узнаю, что он в строю с 28 декабря. Военный юрист посоветовал написать мужу рапорт на имя командира о направлении его на ввк для определения категории годности. Как это сделать, если они недоступен с 25 декабря.Примут ли у него рапорт. Могу ли я написать за него. Ему не дадут скорее всего. Год отслужив он ни разу не видел командира. Контракт закончился 16.06.2025
Альбина, здравствуйте!
Это крайне тревожная ситуация. Удержание военнослужащего, который находится на больничном после операции, и отправка его в строй, игнорируя медицинские документы, является незаконным.
Ваши действия должны быть быстрыми и решительными.
1. Как написать рапорт и примут ли его?
Ваш супруг должен написать рапорт. Но поскольку он недоступен, вы можете действовать как его представитель и через официальные каналы связи.
Принять рапорт обязаны. Отказ в приеме рапорта — это нарушение.
Как передать рапорт (косвенно): через доверенное лицо/сослуживцев. Попросите кого-то из сослуживцев (если есть связь) передать рапорт в строевую часть (секретариат).
Вы можете отправить рапорт от его имени (но подписанный им, если это возможно), или же отправить свое заявление о нарушении его прав заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес воинской части.
2. Можете ли вы написать за него?
Вы не можете написать рапорт от его имени, так как он должен быть подписан лично им.
Однако вы можете написать собственное заявление (жалобу) в вышестоящие инстанции о нарушении прав вашего супруга, неправомерном удержании и игнорировании его медицинских документов.
3. Ваши немедленные действия (через вас)
Поскольку муж недоступен, вам нужно задействовать официальные каналы обжалования:
A. Военная прокуратура (самый эффективный способ)
Немедленно подайте жалобу в Военную прокуратуру.
В жалобе укажите: ФИО, звание, личный номер супруга.
Факт наличия действующей справки о болезни до 6 января 2026 года и назначенной второй операции.
Факт его неправомерного задержания в комендатуре 25 декабря и отправки в часть/строй.
Требование провести проверку, вернуть его из строя на лечение и направить на ВВК.
Приложите копии: Копии медицинских справок, выписных эпикризов.
Б. Военный Следственный комитет
Параллельно подайте заявление в Военный следственный отдел. Незаконное удержание военнослужащего и принуждение к службе во время болезни может иметь признаки должностного преступления.
В. Командование вышестоящего округа (ЦВО или ЮВО)
Направьте официальное обращение в штаб округа.
4. Вопрос просроченного контракта (16.06.2025)
Это критически важная информация.
Если ваш муж находился на лечении или в отпуске по болезни после ранения, его контракт мог быть автоматически пролонгирован до окончания лечения/ВВК. Но если его срок контракта истек и он не подписывал новый, его вообще не имели права удерживать в части после окончания лечения.
Если контракт истек: он должен был быть уволен. Этот факт нужно немедленно указать в жалобах в прокуратуру. Он является гражданским лицом, которого неправомерно удерживают.
Действуйте немедленно. Отправьте жалобы во все инстанции (электронные приемные работают круглосуточно). Приложите медицинские документы.
Здравствуйте, Альбина!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.