Есть ли смысл мне что-то делать?
Здравствуйте!У меня умер двоюродный брат,которому принадлежит вкартира.Его мама была родной сестрой моей матери.Она является моей тётей.И у неё был один сын-мой двоюродный брат.Тётя в прошлом разведённая,а вот муж ее женился и завёл новую семью.Получается у моего двоюродного брата есть сводные брат и сестра по отцу.Тётя давно уже умерла и её муж также.Обьясните пожалуйста,кто может претендовать на наследство моего двоюродного брата?Есть ли смысл мне что-то делать?Так как завещание брат не оставил.
Здравствуйте!
Получается у моего двоюродного брата есть сводные брат и сестра по отцу.
Они считаются наследниками второй очереди.
Его мама была родной сестрой моей матери.
Ваша мама является наследником третьей очереди, а если она умерла раньше брата — за нее вы вправе наследовать по праву представления.
Но так как есть наследники предыдущей очереди, вы к наследованию не можете призываться.
Кому она тётя, кому — сестра? Поясните.