Здравствуйте скажите пожалуйста, если бывший муж установил отцовство и удочерил мою дочь в маленьком возрасте, имею ли право подать через десять лет на алименты

Здравствуйте скажите пожалуйста ,если бывший муж установил отцовство и удочерил мою дочь в маленьком возрасте ,имею ли право подать через десять лет на алименты

, Ника, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника! Вы как мать имеете право в любое время до 18-летия дочери обратиться в суд по вопросу взыскания алиментов с мужчины, который указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец». Можете обратиться в мировой суд и получить судебный приказ о взыскании алиментов в долевом отношении (1/4) к доходам отца, можете обратиться в районный суд для взыскании алиментов в твердой денежной сумме (не менее половины величины прожиточного минимума в регионе для детей). Судебный приказ или исполнительный лист затем нужно предъявить в ФССП по месту жительства отца.