Здравствуйте, я заказал на WB дочери телефон, после получение и включения его дома мы обнаружили, что телефон с

Здравствуйте, я заказал на WB дочери телефон , после получение и включения его дома мы обнаружили , что телефон с техническим браком , не соответствует заявленным характеристикам , после попытки возврата товара , продавец отклоняет заявку на возврат, я ему скидываю все видео доказательства, он все равно отклоняет , подскажите пожалуйста что мне делать и как быть ?

, Кирилл, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

.

1. Неприятно получить  неисправный телефон  после покупки, особенно когда ожидания от нового гаджета не оправдываются. Вы абсолютно правы в своём желании вернуть деньги.  Закон на вашей стороне.

2. Вы вправе требовать возврата денег,  так как  с момента покупки прошло менее 15 дней (см.ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

3. Насколько я понял, что какое-либо заявление на писали.

Соответственно составьте письменную претензию (в 2‑х экземплярах). Укажите:

-данные продавца,
— ваши данные, адрес контакты,
-дату покупки и номер чека,
— описание проблемы,
— Не забудьте указать обоснование претензии, в т.ч. о том, что ранее устно (если это было так) заявляли о таких требованиях,
— требование о возврате денег,
— Не забудьте реквизиты счета.
Срок возврата средств 10 дней со дня заявления требований.

.

4. Направьте претензию в магазин. Отправьте заказным письмом с описью вложения и продублируйте электронно.

Присутствуйте при проверке качества (ваше право по п. 5 ст. 18 ЗПП). Фиксируйте процесс на фото/видео.
Если деньги не вернут в срок (10 дней), то вы можете потребовать пеню в 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗПП).

5.  Если не решите вопросы в досудебном порядке, то готовьте иск в суд с требованиями: возврат денег, компенсация морального вреда, штраф 50% от суммы требований и т.д.

6. При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне потребителя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.

За последний год я помог 63 + клиентам вернуть деньги за некачественные товары/услуги. Вот отзывы тех, кто уже решил свою проблему с нашей помощью (ссылка вот тут). ⬅️

.

7. Чтобы узнать, как именно  мы вместе решим вашу проблему:

— Пришлите  чек и квитанцию о приёме товара

— Электронную переписку и т.д.,

Мы проведём бесплатный анализ за 24 часа. На онлайн‑консультации обсудим детали.

Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).  Отвечу за 24 часа ⏱️

.

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!