Вопрос: можно ли отсудить часть квартиры на детей?

Здравствуйте, бывшая жена лишина родительских прав на двух моих детей которые живут со мной, не платит алименты, долг более двух миллионов рублей, её приставы не привлекают к уголовной ответственности, так как у нее есть ещё одна дочь и она инвалид. У неё по наследству осталась трёх комнатная квартира. Вопрос: можно ли отсудить часть квартиры на детей?

, Иван, г. Тольятти
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Квартира, полученная в наследство, является личной собственностью должника и не может быть обращена в счёт погашения долга только на основании того, что она есть в собственности.

С уважением, Александр.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Квартира личная собственность должника. Обращение взыскания на квартиру невозможно. Если она единственное жилье для должника и членов её семьи.

Но Вы можете требовать от судебных приставов более активного исполнения судебных документов и взыскания долга.

Иван
Клиент, г. Тольятти
Спасибо!