Имею ли я права на выплаты по потере кормильца?
Здравствуйте! Если муж умер не дожив до пенсии, куда уходят его накопления? Имею ли я права на выплаты по потере кормильца? На какой срок это действует? Спасибо.
Здравствуйте!
Если ваш муж умер до назначения пенсии, его пенсионные накопления (накопительная часть) не пропадают — они выплачиваются правопреемникам. В первую очередь это супруга и дети в равных долях. Для получения нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти.
По пенсии по потере кормильца: вы имеете право на неё как супруга, если являетесь нетрудоспособной — достигли возраста для пенсии по старости, имеете инвалидность или заняты уходом за ребёнком мужа младше 14 лет. Такая пенсия назначается пожизненно (если по возрасту или инвалидности).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Ваш возраст (чтобы понять, достигли ли вы пенсионного возраста по переходным нормам).
2. Есть ли дети мужа младше 14 лет или с инвалидностью (это даёт дополнительное основание).