В итоге встает 2 вопроса: попадаю ли я в подпункт "а" пункта 1 статьи 24 и обязан ли я проходить медосмотр для получения отсрочки по учебе?
Добрый день! На данный момент у меня категория Г. Для получения отсрочки военкомат требует прохождения медкомиссии. Я Считаю что проходить медкомиссию не обязан на основании "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" п.13. Единственное смущает сноска "(за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") ". В итоге встает 2 вопроса: попадаю ли я в подпункт "а" пункта 1 статьи 24 и обязан ли я проходить медосмотр для получения отсрочки по учебе?
Здравствуйте!
В вашей ситуации военкомат неправ, требуя повторного прохождения медицинского освидетельствования (медкомиссии) для предоставления отсрочки по учебе при наличии уже установленной категории годности «Г».
1. Обязаны ли вы проходить медосмотр для получения отсрочки по учебе?
Нет, не обязаны.
Вы считаете правильно, ссылаясь на пункт 13 Положения о призыве на военную службу (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663):
При принятии решения о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктом «а» пункта 1 статьи 24 Федерального закона, призывная комиссия медицинское освидетельствование и (или) обследование гражданина не проводит (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
У вас уже установлена категория «Г» (временно не годен), что означает, что медицинское освидетельствование уже проведено и ваше состояние здоровья зафиксировано. Отсрочка по учебе предоставляется по другому основанию.
2. Попадаете ли вы в подпункт «а» пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»?
Да, вы попадаете.
Статья 24, пункт 1, подпункт «а» ФЗ-53 (на который ссылается Положение № 663) — это именно та статья закона, которая дает право на отсрочку от призыва по учебе.
Вы относитесь к категории граждан, которым предоставляется отсрочка по этому основанию, и соответственно, медицинское освидетельствование для ее оформления не требуется.
Сноска, которая вас смущает: она касается граждан, у которых уже есть заболевания, несовместимые с военной службой (категория «В» или «Д») или которые ранее были освобождены от призыва, и их призывают повторно после отмены решения. Это не ваша ситуация. У вас установлена временная негодность («Г»), но для отсрочки по учебе медицинское состояние не имеет значения.
Подайте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии или военного комиссара.
В заявлении укажите, что для предоставления отсрочки по обучению (в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ-53) не требуется прохождение медицинского освидетельствования, согласно п. 13 Положения № 663. Укажите, что требуете оформить отсрочку без медкомиссии.
Предоставьте справку из вуза по форме № 26 (приложение № 4 к Положению № 663), подтверждающую ваше обучение.
Военкомат обязан предоставить вам отсрочку по учебе на основании справки из учебного заведения, не требуя повторного прохождения медкомиссии.