Здравствуйте меня заблокировали на статья 3.17чо надо делать чтобы разблокировать

, Шодруз, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Шодруз!

   В вашем вопросе есть важное уточнение, которое проясняет ситуацию: ст. 3.17 — это не блокировка в интернете или социальных сетях, а статья административного кодекса. Скорее всего, речь идет о Кодексе Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Что такое статья 3.17 КоАП РТ?
Эта статья предусматривает наказание за размещение транспортных средств на озелененных территориях (газонах, цветниках), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных и на хозяйственных площадках на придомовой территории.

Наказание для граждан: административный штраф в размере от 2 000 до 3 500 рублей.
Когда штраф не применяется: если ваши действия были направлены на предотвращение аварии, тушение пожара, спасение граждан или другие подобные чрезвычайные обстоятельства.
Таким образом, вас не «заблокировали», а, вероятно, вынесли постановление о привлечении к административной ответственности (оштрафовали).

Вам нужно действовать в рамках административного процесса. Вот пошаговый алгоритм:

 1. Получить документы
Запросить копию протокола об административном правонарушении и постановления по делу.
Эти документы обязаны выдать. В них указаны суть нарушения, дата, место и ваши права на обжалование.
2. Оценить законность
Проверить, действительно ли было нарушение. Было ли место стоянки обозначено как газон? Не подпадают ли ваши действия под исключительные обстоятельства?
На этом этапе полезно сделать фотографии места, где стояло транспортное средство.
3. Подать жалобу
Если вы не согласны, подать жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела.
Срок на обжалование — 10 суток с момента получения копии постановления. Жалобу можно подать через тот орган, который вынес постановление (он обязан направить ее в суд).
4. Оплатить штраф
Если вы признали нарушение и не планируете обжаловать, оплатите штраф в 60-дневный срок.
При оплате в первые 20 дней действует скида 50%.

     Как избежать проблем в будущем?
Внимательно паркуйтесь, избегайте участков с травяным покрытием и детских площадок.
Если штраф вынесен, не игнорируйте его — это приведет к удвоению суммы, а затем к принудительному взысканию через судебных приставов.
Помните, что правила благоустройства (что именно считается газоном, где можно парковаться) принимаются на уровне вашего муниципального образования (города или района). С ними можно ознакомиться на сайте местной администрации.

    Нужна ли помощь адвоката?
  Для обжалования постановления в суде помощь адвоката может быть полезна, особенно если сумма штрафа значима для вас или есть сомнения в правомерности составленного протокола. Адвокат может:

Проанализировать документы и оценить шансы на успешное обжалование.
Подготовить жалобу в суд.
Представить ваши интересы в судебном заседании.
Обратиться за консультацией можно, нажав кнопку «Общаться в чате». Для точного ответа необходимо ознакомиться с копиями протокола и постановления.

 Вам необходимо выяснить, вынесено ли постановление о штрафе, получить его копию и в случае несогласия обжаловать в суде в установленный 10-суточный срок.