Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2021 году, должны ли мы платить повышающий коэффициент на холодную воду?

, Светлана, г. Москва
Даниил Тверской
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Светлана!

В ЖК РФ повышающий коэффициент на воду применяется в следующих случаях:
— при отсутствии счётчиков при наличии технической возможности их установки

— при выходе счётчика из строя/истечении срока поверки (после 3 месяцев);

— при несанкционированном подключении к сетям или вмешательстве в работу приборов.

Цель — стимулирование к установке учёта и бороться с недобросовестными потребителями, пересчитывая плату по нормативу с увеличенными коэффициентами.

Повышающий коэффициент (сейчас до 3) применяется к норме потребления ХВС, если в квартире не установлены счетчики или они не поверены либо сломаны.

От аварийности дома это не зависит.