Могут ли вручить другую повестку в военкомате, связанную с призывом?

Мне 38 лет. 2 несовершеннолетних детей. Не служил, но прошёл военную кафедру, имею военный билет лейтенанта запаса.

12.12.2025 разместили повестку в Реестре повесток. 19.12.2025 повестка считалась врученной (по истечении 7 дней). При этом дата явки в военкомат была заявлена 16.12.2025., т.е. даже ранее даты вручения повестки, что априори странно.

С 09.12.2025 по 28.12.2025 я находился в командировке, вернулся в Россию только 28.12.2025.

Причина направления повестки указана "для сверки сведений".

О повестке узнал случайно - зашёл на Госуслуги 03.01.2026, до этого никаких уведомлений не было. По почте также не приходило.

Формально до сих пор прикреплён к ВК по адресу прописки до переезда в другой город (регион остался тот же), собственно, туда и вызывают, там живут мои родители до сих пор. При переезде прописку сменил, на воинский учёт по месту не вставал, это было очень давно.

Вопросы:

1. Обязан ли я явиться, и какая ответственность за неявку?

2. Какого характера действия планирует принимать (вероятно) военкомат?

3. Могу ли я отправить родителя по нотариальной доверенности?

4. Могут ли вручить другую повестку в военкомате, связанную с призывом?

  • Povestka
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, вы обязаны явиться в военкомат по повестке, даже если она была направлена в электронном виде через реестр повесток. Согласно правилам, такая повестка считается вручённой через 7 дней после размещения в реестре, независимо от того, просмотрел ли гражданин её или нет. В вашем случае дата явки (16 декабря 2025 года) была указана ранее даты формального вручения повестки (19 декабря 2025 года), что нарушает установленный порядок (минимальный срок между вручением повестки и датой явки должен составлять 3 дня). Однако это не отменяет вашей обязанности явиться, если вы были уведомлены о повестке после её размещения в реестре.

Поскольку в повестке указано, что вызов связан со «сверкой сведений», основная цель визита — актуализация данных воинского учёта. Это может включать проверку информации о месте жительства, семейном положении, образовании, месте работы, состоянии здоровья и других данных, которые хранятся в военкомате

В большинстве случаев для явки по повестке, связанной со сверкой данных, личное присутствие гражданина обязательно. Законодательство не предусматривает возможность явки через представителя по доверенности в таких ситуациях. Это связано с тем, что процедура требует проверки документов, удостоверяющих личность, сверки данных с военным билетом, заполнения личной карточки и проставления отметок в документах воинского учёта.
Однако если вы не можете явиться лично, рекомендуется заранее уведомить военкомат в письменном виде о причинах отсутствия и приложить подтверждающие документы (например, копию командировочного удостоверения).

С уважением, Александр.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста
2. Какого характера действия планирует принимать (вероятно) военкомат при моей явке?
4. Могут ли вручить другую повестку в военкомате, связанную с призывом/мобилизацией/направлением на военные сборы?

Поскольку в повестке указано, что вызов связан со «сверикой сведений», основная цель визита — актуализация данных воинского учёта. Это может включать проверку информации о месте жительства, семейном положении, образовании, месте работы, состоянии здоровья и других данных, которые хранятся в военкомате.

при явке в военкомат для сверки данных теоретически возможно получение другой повестки, например, на призывные мероприятия (медосмотр, заседание призывной комиссии и т. п.). Однако такая повестка должна быть вручена за 3 дня до начала призывных мероприятий. Если вам попытаются вручить повестку на призыв в день явки для сверки данных, это будет нарушением процедуры.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ввиду того, что Вы находились в командировке и о нахождении в ней, как я понимаю, у Вас есть подтверждающий документ — у Вас есть уважительная причина для неприбытия по данной повестке. Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такими причинами, в частности, являются:

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в военкомат (возможно путем направления заказного письма или посредством Госуслуг) с просьбой учесть нахождение в командировке на день вызова по повестке.

Если не будет предоставлено документов, подтверждающих Ваше отсутствие по уважительной причине — вполне возможно будет оформлен протокол об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ.

Однако, даже в этом случае Вы будете вправе предоставить документ, который подтверждал нахождение в командировке.

В целом, если вопрос связан с предоставлением документа, подтверждающего уважительность причины неприбытия, о которым пояснил выше — это возможно при наличии надлежаще оформленной доверенности с соответствующими правами, указанными в ней. Но, по моему мнению, проще направить письмо.

Но если вопрос именно в явке для сверки данных воинского учета, то нет, прибыть необходимо именно Вам, потому как повестка предполагает личное прибытие гражданина.

Вас призыв в силу возраста не касается и такого рода повестка не может быть вручена. Если имеется в виду повестка для призыва по мобилизации, то данные мероприятия завершены в 2022 г.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
А могут ли вручить повестку на военные сборы? Учитывая, что я офицер запаса

А могут ли вручить повестку на военные сборы?

Да, повестку на военные сборы Вам вручить могут и это не исключено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Явиться в военкомат Вы обязаны — несмотря на то, что повестка вручена с нарушением, по истечении, указанной в ней даты явки.

Судебная практика по данному вопросу не однозначна и встречалась, позиция, представленная, например, в Апелляционном определении Саратовского областного суда от 20.08.2015 по делу N 33-5303/2015 в силу которой

указанный в ней срок явки в военный комиссариат не являлся пресекательным, в связи с чем получение ее истцом позже указанной в ней даты, не нарушает его прав и законных интересов.

С учетом данного обстоятельства вполне могут счесть явку обязательной.

Однако при явке позже указанного срока, с целью исключения привлечения Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ Вам необходимо учесть следующее при формировании причин неявки по повестке.

Во-первых, она вручена Вам с нарушением.

Порядок их вручения определен в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой определено, что

=Повестки указанным гражданам направляются в письменной формеи дублируются в электронной форме.

Таким образом, Вам изначально должна была быть направлена повестка в письменной форме.

Повестка в электронной форме, считается врученной  по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

При этом в повестке должна быть указана дата явки, обеспечивающая возможность явиться в военкомат на ее основаниипосле получения повестки.

Что предполагает возможным ее заблаговременного размещения.

Вы указываете, что

19.12.2025 повестка считалась врученной (по истечении 7 дней). При этом дата явки в военкомат была заявлена 16.12.2025., т.е. даже ранее даты вручения повестки, что априори странно.

 Что уже исключало возможным Вашу явку.

Во-вторых, в указанный период времени Вы находились в командировке.

Данное обстоятельство является уважительной причиной неявки в военкомат, в силу требований ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На этом основании Вы можете указывать, что основания для привлечения Вас к административной ответственности.

 Вручение такого рода повесток как правило связано с

— с прохождением военных сборов

— вручением мобилизационного предписания.

Как раз в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

указано, что

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Поскольку их проведение было объявлено указом  Президента РФ от 08.12.2025 N 892 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2026 году»

то вполне вероятна возможность Вашего призыва на сборы.

 Отправить конечно Вы можете.

Но это не меняет ситуации, поскольку по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явка по повестке предполагается лично.

Законодательство о воинской обязанности и военной службе не предусматривает возможным замены личной явки представлением интересов на основании выданной доверенности.

Поэтому Вашего родителя, конечно примут и выслушают, но укажут на обязанность явиться Вам лично.

 Только в связи с призывом Вас на военные сборы.

Кроме того, в военкомате Вам могут вручить мобилизационное предписание. Практика его вручения сейчас производится повсеместно.

Оно по сути представляет собой «отложенную повестку», обязывающее Вас явиться в указанное в нем время в случае призыва по мобилизации.

Основанием для вручения мобилизационного предписания является принятое решение о приписке граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования).

Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста,
1. Могу ли я отказаться от прохождения мед комиссии в военкомате, если нет, то какая ответственность?
2. Могу ли я не подписывать никакие повестки и иные документы в военкомате, в т.ч. в связи с призывом на военные сборы?
3. Могу ли я не брать мобилизационное предписание и не расписываться за него? Что за решение о приписке граждан к воинским частям?

 Нет, отказаться Вы не сможете.

За отказ предполагается ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ

 Вы конечно можете отказаться от их подписания, но он ни на что не повлияет.

С Вас не снимается обязанность явки по повестке, поскольку она будет считаться врученной. А при неявке — есть основания для ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

3. Могу ли я не брать мобилизационное предписание и не расписываться за него?

 За него не требуется расписываться. Его вклеят в военный билет.

Отказ от его получения законом не предусмотрен.

Что за решение о приписке граждан к воинским частям?

 Решение принимается о приписке Вас к определенной воинской части для ее укомплектования по штатам военного времени.