2 Какие санкции за неполучение военного билета?
Добрый день!
Гражданин Украины. В паспорте прописка ДНР, Донецк. Есть ВНЖ с регистрацией по месту жительства: г. Анапа.
Мужчина, 38 лет. Живу в Анапе с 2022 года.
Планирую получить гражданство РФ.
Нужно встать на воинский учет после получения гражданства.
Реальный случай знакомого.
Получил гражданство. В паспорте РФ прописка: Донецк, ДНР. Обратился в военкомат Анапы, прошел медкомиссию. Но военный билет не дали. Сказали, что за военным билетом нужно ехать в Донецк (по месту прописки в паспорте). При этом также сказали, что он долг выполнил: в указанный срок явился в военкомат по месту проживания.
Военный билет так и не получил (прошло 2 года уже).
Вопрос.
1) Является ли нарушением закона, то что военник не получен? Процедура постановки на военный учет начата, но не закончена.
2) Какие санкции за неполучение военного билета?
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, получивший российское гражданство, обязан встать на воинский учёт в течение двух недель после получения гражданства или регистрации по месту жительства.
Если гражданин явился в военкомат, прошёл необходимые процедуры, но не получил документ, это может быть связано с организационными причинами или ошибками в оформлении. Однако сам факт незавершения процедуры постановки на учёт (отсутствие выданного военного билета при наличии оснований для его получения) потенциально может рассматриваться как неисполнение обязанностей по воинскому учёту.
С уважением, Александр.
Александр1
Ответственность за нарушение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, но в соответствующем разделе КоАП РФ ничего не говорится об административной ответственности именно за неполучение уже оформленного военного билета, это не наказывается в административном порядке.
Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обязывают граждан РФ стоять на воинском учёте и своевременно уведомлять военкомат об изменениях в своей жизни, за нарушение данной обязанности ответственность предусмотрена статьёй 21.5 КоАП РФ:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Военный билет может потребоваться в некоторых случаях — при трудоустройстве, при замене паспорта, например, но, если в данный момент никаких существенных изменений в жизни военнообязанного гражданина РФ не происходит, то и военный билет ему может не потребоваться, получить его желательно, но не обязательно, за сам факт неполучения военного билета не накажут. Важно, что человек обратился в военкомат и был учтён в качестве военнообязанного гражданина РФ, в наличии военного билета на руках у гражданина должен быть заинтересован он сам, скорее, а не военкомат.
Здравствуйте!
В целом, военкомат, возможно просто не совсем верно довёл требования законодательства, но данные требования верны.
Дело в том, что гражданин подлежит постановке на воинский учет по месту регистрации, то есть, в г. Донецке (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства...
В связи с тем, что воинскому учету Вы подлежите по месту регистрации, то и выдача военного билета должна осуществляться по месту постановки на воинский учет (п. 16 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»)
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации...
Таким образом, действия военкомата законный и обжаловать их вряд ли удастся.
Никаких. Ответственность предусмотрена лишь за утрату или порчу документов воинского учета согласно ст. 21.7 КоАП РФ.
Александр, добрый день.
Нет, со стороны Вашего знакомого нарушений закона нет.
Вы говорите, что
Гражданин Украины. В
Планирую получить гражданство РФ.
При получении Вами гражданства РФ, Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны встать на воинский учет.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариатили в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
Указанные действия обусловлены общей обязанностью состоять на воинском учете.
Последствия не исполнения обязанности по первоначальной постановки на воинский учет оговорены в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ».
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Таким образом, при неисполнении действий направленных на первоначальную постановку на воинский учет является прекращение гражданства.
Ваш знакомый указанные действия выполнил — он обратился в военкомат для целей постановки на воинский учет.
То, что он не получил при этом военный билет — данное обстоятельство не влечет за собой для него негативных правовых последствий.
Таким образом, при извещении военкомата о получении гражданства — нет оснований для
— привлечения к ответственности за не получение военного билета
— прекращения гражданства РФ.
Таких санкций не предусмотрено.
В паспорте РФ прописка: Донецк, ДНР. Обратился в военкомат Анапы, прошел медкомиссию. Но военный билет не дали. Сказали, что за военным билетом нужно ехать в Донецк (по месту прописки в паспорте).
Все верно.
Его выдача осуществляется по месту жительства гражданина РФ, где он и должен находиться на воинском учете.
1) Правильно понимаю, что при первоначальной постановке первоначальной постановке на воинский учет должны выдать военный билет. Т.е. постановка уже произошла. А военный билет является всего лишь подтверждением постановки, который необходим военнообязанному гражданину.
2) Например, если будет мобилизация, то и без получения военного билета могут выдать повестку по месту регистрации в паспорте (в ДНР). В Анапе выдать повестку не могут?
1) Правильно понимаю, что при первоначальной постановке первоначальной постановке на воинский учет должны выдать военный билет.
При постановке на воинский учет выносится соответствующее решение. О принятом решении согласно ст. 9 Закона о воинской обязанности и военной службе, объявляется лицу, поставленному на воинский учет
9. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссииобязан объявить и (или) направить гражданам в письменной или электронной форме решение комиссии, содержащее в том числе разъяснение их обязанностей по воинскому учету.
Именно это решение является свидетельством того, что постановка на учет осуществлена.
Военный билет — это документ воинского учета, указывающий на отношение его владельца к воинской обязанности.
Повестку могут выдать и без военного билета. По общему правилу, вручить ее могут по месту осуществления воинского учета.
Но опыт мобилизации 2022 г. показывает, что данное правило соблюдалось далеко не всегда и повестки вручались по месту фактического нахождения лица.
С данными утверждениями юриста выше согласиться нельзя. Обязанность по постановке на воинский учет возникает после получения гражданства (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Про регистрацию в данной статье не указано, соответственно такой обязанности у Вас не будет.