Стоит ли доверять этому сообщению?
Извещение о без вести пропавшем военная часть прислала на страницу В контакте. Стоит ли доверять этому сообщению? Извещение подписано командиром, стоит печать полка.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Официальное извещение о статусе «пропал без вести» оформляется и направляется только по установленным каналам:
– заказным письмом на бумаге;
– через военкомат;
– через органы соцзащиты / МФЦ;
– либо вручается лично под подпись.
Социальные сети не являются официальным способом уведомления.
Ни один правовой статус (пропал без вести, погиб, умер) не возникает из сообщения в мессенджере или соцсети.
Что может означать сообщение во «ВКонтакте»:
– это неформальное уведомление от части;
– попытка предварительно сообщить родственникам;
– иногда — способ «подготовить» к официальному извещению.
Что важно понимать:
– даже если документ выглядит настоящим, юридически он ничто, пока:
– не зарегистрирован;
– не направлен официально;
– не вручен надлежащим образом.
Что нужно сделать правильно сейчас.
Ничего не предпринимать юридически на основании этого сообщения
Не подавать заявления, не оформлять выплаты, не писать объяснения — рано.
Проверить источник
– убедитесь, что страница действительно принадлежит воинской части (не фейк);
– зафиксируйте переписку (скриншоты с датами).
Официально запросить информацию
Направьте письменный запрос:
– в воинскую часть;
– в военкомат по месту учёта;
– при необходимости — через родственников по линии Минобороны.
Формулировка простая:
«Прошу предоставить официальное извещение и подтверждение статуса военнослужащего».
Ждать официального документа
Только после получения:
– бумажного извещения;
– или официального ответа военкомата
можно говорить о статусе «пропал без вести» и начинать дальнейшие действия.
Важно:
Пока есть только сообщение во «ВКонтакте»:
– статус юридически не установлен;
– выплаты не положены;
– сроки (для суда, признания умершим и т.п.) не начинают течь
Без проблем. Прошу оставить отзыв.