Добрый день купил минитрактор в2025 году за 780 000 прошол почти один год решил продать за 525000 надо будет платить налог

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коротко: налог платить не нужно, но декларацию подать нужно.

Поясняю по закону.

Минитрактор — это движимое имущество.

Вы владели им менее 3 лет, значит продажа подлежит декларированию.

Но налог считается с разницы, а не с цены продажи.

Вы:

– купили за 780 000 ₽

– продаёте за 525 000 ₽

Дохода нет, есть убыток →

НДФЛ = 0 ₽.

Что обязательно сделать:

Подать декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля года, следующего за продажей).
Приложить:

– договор покупки (780 000 ₽);

– договор продажи (525 000 ₽).

Если декларацию не подать, налоговая может:

– начислить налог «с потолка»;

– выставить штраф за непредставление декларации.

Важно:

– если вы ИП или трактор использовался в предпринимательстве — правила другие (тогда уточнять отдельно);

– если это личное имущество физлица — как описано выше.