Здравствуйте хочу подать заявление за оскорбление личности
Здравствуйте, хочу подать заявление за оскорбление личности, человек постит в интернете информацию касаемую меня, которая унижает, а так же в личном сообщении пишет много нехорошего, можно ли наказать этого человека?
Здравствуйте.
Коротко: да, наказать можно, но всё зависит от содержания и формы высказываний. Есть два разных состава, и от этого зависит, куда идти и что требовать.
1. Если это именно
оскорбление
Оскорбление — это унижение чести и достоинства в неприличной форме
(мат, унизительные выражения, хамство).
Что важно:
– форма неприличная (брань, оскорбительные эпитеты);
– не обязательно, чтобы это было публично;
– личные сообщения тоже подходят.
Ответственность:
– административная (штраф).
Что делать:
– собрать доказательства (скриншоты с датами, ссылками, ником);
– подать заявление в полицию или прокуратуру.
2. Если публикуют
ложную информацию
(клевета)
Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих вас.
Примеры:
– приписывают преступления;
– обвиняют в аморальном поведении;
– пишут факты, которых не было.
Это уголовная ответственность.
Важно:
– информация должна быть ложной;
– её должны распространять третьим лицам (посты, комментарии, сторис);
– нужно доказать, что автор знал о ложности.
Что делать:
– заявление в мировой суд (частное обвинение);
– либо сначала в полицию (часто отказывают, но это фиксирует факт).
3. Если и оскорбления, и посты —
можно по двум направлениям
Частая ситуация:
– личные сообщения → оскорбление;
– публичные посты → клевета или защита чести и достоинства.
Можно:
– привлечь к ответственности;
– потребовать удалить публикации;
– взыскать компенсацию морального вреда через суд.
4. Что нужно сделать прямо сейчас (важно)
Сделать скриншоты:
– с адресом страницы;
– с датой и временем;
– желательно с захватом профиля автора.
Сохранить URL ссылок.
Если возможно — нотариально зафиксировать страницы (усиливает позицию).
Не вступать в перепалки — это часто используют против заявителя